«Ольга», комиксы и шпионы: что готовят культурные площадки Москвы на эту неделю

6 августа 2018
Культура

Август — месяц возвращения из отпусков и прогулок по городу в хорошей компании. Мы предлагаем вам особый семидневный маршрут по самым интересным событиям столицы. Начать можно с понедельника в музее, а завершить — красочным индийским праздником.

Понедельник открытых дверей в Еврейском музее

Обычно первый день недели в музеях — выходной. Одно из исключений — Еврейский музей и центр толерантности. 6 августа здесь снова пройдет день открытых дверей. Они проходят в музее каждый первый понедельник месяца. Познакомиться с экспозицией центра можно совершенно бесплатно с 12:00 до 22:00. А в этот раз доступны будут еще и временные экспозиции «Коридоры. Семь миров Высоцкого» и «Места: одно за другим».

Святые, хиппи и итальянское кино

О фильмографии Апеннинского полуострова расскажут слушателям в кинолектории музея AZ. Нынешняя лекция цикла будет посвящена работе Франко Дзеффирелли «Брат Солнце, сестра Луна» 1972 года. Сюжет основан на жизнеописании Франциска Ассизского, одного из самых почитаемых католиками святых. Однако автор не просто рассказывает о жизни героя, он сравнивает его философию с популярными в семидесятых взглядами хиппи.

Маленькие фильмы для большого зрителя

Еще одно кинематографическое событие стартует в столице в среду. С 8 по 12 августа сразу на четырех площадках: в сквере Музея военной формы одежды РВИО, саду имени Баумана, Бабушкинском парке, «Люльке Lounge» — пройдет фестиваль короткого метра KONIK. Зрителям покажут больше 50 свежих лент молодых режиссеров, а оценивать работы будет профессиональное жюри.

Где пел Велюров: о чем еще расскажут на лекциях «Москва в кино»

Искусство говорит о «Большом брате»

Среда на этой неделе вообще богата на культурные открытия. Так, в галерее «Электромузей в Ростокине» в этот день пройдет вернисаж выставки современного искусства «Spy DIY / Шпион-самоучка». Авторы представленных работ попытались осмыслить и передать в работах свое отношение к новому информационному пространству, технологиям, шпиономании, «черного» интернета, хакерства. Получилось, по словам организаторов, мрачно, но увлекательно.

Антарктика, пришельцы и художник

Еще одна вставка, тоже художественная, откроется в среду в Галерее XXI века. Экспозиция Found in Antarctica посвящена Антарктиде и мифам, которыми окружен этот ледяной континент. Художник и участник полярной экспедиции 2015–2016 годов поделится со зрителями фантазией на тему контакта древних жителей южного материка с внеземными цивилизациями.

История в картинках: может ли комикс быть серьезным

Многие думают, что комиксы — детское развлечение, никак не связанное с искусством. А между тем уже давно графические новеллы соревнуются с серьезной литературой и получают признание критиков. О таких альтернативных, авторских комиксах и пойдет речь на ближайшей лекции цикла «Четыре беседы о комиксах» в лектории Культурного центра ЗИЛ. Георгий Литичевский, художник и историк, автор и исследователь комиксов и современного искусства, расскажет о самых ярких авторах графических новелл, тематике и создании произведений этого жанра.

Кельтская классика. Последний концерт в Кускове

Если вы долго, все лето, собирались, но так и не попали на фестиваль классической музыки «Шереметевские сезоны в Кускове», то в пятницу у вас еще будет возможность оказаться на финальном концерте. Вечером финального дня рабочей недели музыканты порадуют слушателей игрой на кельтских арфах, флейтах и волынках. Что можно исполнить при помощи таких инструментов? Конечно же, классические мелодии Шотландии и Ирландии.

Намасте, или Индия в Сокольниках

Трехдневный фестиваль индийской культуры стартует в пятницу в Сокольниках. Его гости познакомятся с традициями страны, побывают на Ратха-ятре (фестивале колесниц), сыграют в шахматы и попробуют индийскую кухню. К слову, секретами приготовления национальных блюд поделится шеф-повар.

Средневековый университет и армия Наполеона: что ждет гостей фестиваля исторической реконструкции

Музыкальный марафон в Музее Москвы

Субботу под звуки музыкальных инструментов можно встретить (и провести) в Музее Москвы. Здесь пройдет фестиваль «Предназначено для прослушивания». Семь часов подряд молодые музыканты-экспериментаторы будут играть на площадке, сменяя друг друга. А еще рядом работает выставка одежды разных субкультур.

Жизнь княгини Ольги на сцене театра

Спектакль в жанре сторителлинга представят артисты «Студии историй» 11 августа на ВДНХ. Главной героиней повествования станет княгиня Ольга (или Хельга). Та, что, по легенде, жестоко обошлась с древлянами. Режиссер спектакля — Олег Куксовский. В главных ролях Анастасия Привалова, Виктор Кузин и Давид Гугулян.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies