Около трех тысяч москвичей с инвалидностью нашли работу благодаря службе занятости

25 октября 2022
Социальная сфера

С начала 2021 года около трех тысяч горожан с особенностями здоровья нашли работу при поддержке специалистов службы занятости населения. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Таких результатов удалось добиться благодаря тому, что в московской службе занятости представлен широкий комплекс сервисов, направленных на помощь в трудоустройстве для соискателей с инвалидностью.

В него входят индивидуальная помощь от карьерных экспертов для каждого соискателя, специальные программы и тематические мероприятия с участием крупнейших работодателей столицы.

«Мы стараемся создать комфортную среду для социальной коммуникации, адаптации, развития карьерных амбиций и профессионального роста соискателей с инвалидностью. Чтобы сделать путь к работе мечты максимально эффективным, служба занятости реализует проект “Топ-500 резюме”, ежемесячно проводит тематические встречи клуба “Хочу работать”, а также дни карьеры и открытые отборы от крупнейших работодателей города. При поиске подходящей работы карьерные консультанты учитывают не только уровень образования, опыт работы, квалификацию и персональные пожелания кандидата, но и его состояние здоровья. Специалисты точечно подбирают вакансии из агрегированной базы — сегодня в ней представлено около 26 тысяч актуальных предложений, доступных соискателям с инвалидностью. Среди них — вакансии на специально оборудованные рабочие места, учитывающие особые потребности кандидата, и позиции с удаленной занятостью. Специалисты сопровождают кандидата и после того, как подходящая вакансия найдена, помогают пройти собеседование, адаптироваться на новом рабочем месте. Для людей с нарушениями слуха мы подключаем сотрудников, владеющих сурдопереводом. Благодаря такому персонифицированному комплексному подходу почти три тысячи горожан с инвалидностью нашли работу при нашей поддержке с начала 2021 года», — рассказала Анастасия Ракова.

Большинство горожан с инвалидностью трудоустраиваются на работу в сферу услуг, а также на позиции инженеров-технологов, наладчиков технологического оборудования и сборщиков изделий на производственные предприятия. Востребованными стали вакансии для офисных сотрудников и ИТ-специальности.

Кандидатов с особенностями здоровья нанимали российский коммерческий банк, сеть магазинов розничной торговли, DIY-ретейлер, компания-разработчик программного обеспечения для ресторанов, общественная организация поддержки людей с инвалидностью, строительная компания и другие.

Центр занятости населения «Моя работа» уже несколько лет успешно реализует проект «Топ-500 резюме». Вместе с карьерными экспертами участники планируют свой профессиональный рост и составляют портфолио. В него входит конкурентоспособное резюме с акцентом на развитых навыках и описанием особенностей здоровья кандидата, сопроводительное письмо и профессиональная деловая фотосессия. После этого специалисты помогают подобрать подходящую вакансию и организовывают собеседование в компании.

Карьерные эксперты центра «Моя работа» сопровождают соискателей на всех этапах трудоустройства: оказывают психологическую поддержку, проводят тренинги и мастер-классы.

Ежемесячно на площадке центра занятости «Моя работа» проходят тематические встречи клуба соискателей с инвалидностью «Хочу работать». Там горожане могут получить консультации психологов, юристов и специалистов по открытию собственного дела, посетить отборы в крупные компании. В клубе свои вакансии представляют работодатели из различных сфер.

В структуру службы занятости Москвы входит 57 отделов трудоустройства. Большинство расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся по адресам: улица Щепкина, дом 38, строение 1 и улица Шаболовка, дом 48. Для сотрудников, находящихся под риском увольнения, открыт кадровый центр на улице Куусинена (дом 2, строение 1).

 

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies