Около 900 новых рабочих мест создадут резиденты технополиса «Москва»

17 декабря 2021
Экономика и предпринимательство

В технополисе «Москва» семь компаний-резидентов в этом году ввели в эксплуатацию производственные объекты на площадке в Печатниках. Это позволит создать около 900 рабочих мест, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Среди компаний, завершивших обустройство производственных площадок в особой экономической зоне (ОЭЗ) Москвы, — представители кластера фармацевтики и медицинских изделий, а также кластеров высокотехнологичных производств, энергоэффективных технологий, микроэлектроники, оптики и робототехники. Инвестиционные проекты этих резидентов предусматривают суммарные вложения в объеме более 2,6 миллиарда рублей и создание порядка 900 рабочих мест», — отметил он.

Резиденты особой экономической зоны, которые ввели в эксплуатацию свои объекты в этом году, уже на 50 процентов выполнили план по рабочим местам, а заявленные объемы вложений превысили на 13 процентов. Компании будут производить лекарства, медицинские изделия, измерительное оборудование и канатно-транспортные системы.

«Две компании, которые специализируются на полиграфии и выпуске режущего инструмента, уже производят продукцию, остальные отлаживают технологические процессы и планируют выйти на полную мощность в 2022 году. В ходе реализации проектов эти резиденты уже создали более 390 рабочих мест и инвестировали около трех миллиардов рублей в производства на территории особой экономической зоны Москвы», — уточнил руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Производители инновационной продукции оценили преимущества работы с ОЭЗ Москвы в формате brownfield (участок или несколько участков, на которых располагаются нефункционирующие здания промышленного или коммерческого назначения).

Помещения в промышленных корпусах, которые уже подключены к инженерным коммуникациям и не требуют масштабных строительных работ, позволят в кратчайшие сроки приступить к выпуску продукции, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев. Свои объекты на территории ОЭЗ в этом году ввели в эксплуатацию не только резиденты, но и компании-арендаторы. Общая площадь введенных в эксплуатацию помещений превышает 22 тысячи квадратных метров.

В состав особой экономической зоны «Технополис “Москва”» входит пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Четыре расположены в Зеленограде («Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем») и еще одна — в Печатниках.

Резидентам доступны особые меры поддержки. Их освобождают от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях города можно узнать на сайте комплекса экономической политики Москвы

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies