Около 25 километров всепогодных лыжных трасс и 22 тюбинговые горки появятся в парках этой зимой

24 ноября 2017
Парки и пешеходные зоны

Этой зимой в семи парках Департамента культуры города Москвы проложат 24,5 километра всепогодных лыжных трасс. Самые протяженные нетающие лыжные маршруты появятся в парках 850-летия Москвы, Олимпийской Деревни и в Парке Горького (озелененная территория МГУ). Кроме того, в 16 столичных зонах отдыха установят 22 тюбинговые горки, одна из которых — в Парке Горького — будет 12-полосной.

В общей сложности для любителей лыжных прогулок в этом году в парках проложат 67 лыжных трасс протяженностью 177 километров, из них восемь — всепогодных. Это значит, что кататься по ним можно даже при небольшой плюсовой температуре. Самая протяженная всепогодная трасса — длиной 5,4 километра — появится в парке 850-летия Москвы. В Парке Горького (на озелененной территории МГУ) и в парке Олимпийской Деревни длина каждой лыжни составит пять километров.

Две нетающие трассы откроют в парке «Сокольники». На 2-м Лучевом просеке проложат маршрут длиной в полтора километра, а на 5-м Лучевом просеке — в три километра. В парке «Северное Тушино» всепогодная лыжня протянется на один километр, в парке имени Артема Боровика — на полтора, а в парке 60-летия Октября — на два километра.

«Прокладывать всепогодные лыжные трассы в парках начнут, как только появится устойчивый снежный покров. Для этого будут использовать искусственный снег: он намного плотнее натурального, поэтому медленнее тает. Трассы подготовят с помощью специальной техники — ратрака. Его используют при утрамбовке покрова на профессиональных горнолыжных склонах. Благодаря такому способу укладки поверх настоящего снега создается утолщенная подушка из искусственного снега, которому не страшны легкие перепады температуры», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Покататься на «ватрушках» можно уже сейчас в парке «Сокольники». Там установили самую длинную тюбинговую горку. Протяженность ее склона составляет 200 метров, а высота — 12 метров. Cпециальное пластиковое рифленое покрытие делает эту горку всепогодной. Чтобы скатиться с нее, необходимо использовать специальный тюбинг с пластиковым дном, он входит в стоимость билета.

После завершения зимнего сезона горку демонтировать не будут. С наступлением тепла с нее можно будет спуститься на специальных летних «ледянках» из пластика. Всепогодная, а точнее, всесезонная горка работает ежедневно с 11:00 до 22:00. Один сеанс катания длится 45 минут. Детям до семи лет вход запрещен. Школьники от семи до 12 лет допускаются только в сопровождении взрослых

Когда на улице установится стабильно низкая температура, в 16 парках можно будет скатиться на тюбингах со снежных и ледяных горок. Два самых длинных спуска — протяженностью 100 и 60 метров — появятся в парке «Кузьминки».

А в Парке Горького будет работать 12-полосная тюбинговая горка. На ней оборудуют два спуска протяженностью 50 метров каждый для взрослых и детей. Для взрослых посетителей будут доступны восемь полос, а для детей — четыре. Вход на горку платный. Гости парка смогут взять «ватрушки» напрокат.

Тюбинговая горка появится и в соседнем парке «Музеон». У нее будет два спуска — шесть и 12 метров. Владельцы собственных «ватрушек» смогут кататься бесплатно. Тем, у кого нет своих тюбингов, предложат взять их напрокат.

В этом году в пяти зонах отдыха также проходят регулярные бесплатные уроки скандинавской ходьбы. Попасть на занятия можно в Измайловском, Бабушкинском, Лианозовском парках, парке Артема Боровика и 850-летия Москвы. В Измайловском парке уроки проводят по субботам в 11:00, в Лианозовском и парке 850-летия Москвы — по понедельникам и средам с 09:00 до 10:00. В Бабушкинском парке заняться скандинавской ходьбой можно по вторникам, четвергам и пятницам с 08:45 до 10:15, а в парке Артема Боровика — по вторникам и четвергам с 09:00 до 10:00.

В зимнем сезоне 2017/2018 года в парках будут работать 113 пунктов проката спортивного инвентаря, в том числе 48 пунктов проката коньков. Кроме того, здесь откроются 45 катков: 22 — с натуральным льдом и 23 — с искусственным. На 16 из них вход будет бесплатным. Цены на посещение платных катков в парках в этом сезоне не превысят 300 рублей. Прокат коньков будет стоить не больше 250 рублей

Парки, где появятся всепогодные лыжные трассы:

— «Сокольники»;

— Парк Горького (озелененная территория МГУ);

— «Северное Тушино»;

— парк 50-летия Октября;

— парк Олимпийской Деревни;

— парк имени Артема Боровика;

— парк 850-летия Москвы.

Парки, где установят тюбинговые горки:

— «Сокольники»;

— Парк Горького;

— «Кузьминки»;

— «Садовники»;

— парк 60-летия Октября;

— «Красная Пресня»;

— «Северное Тушино»;

— Воронцовской парк;

— сквер по Олонецкому проезду;

— парк у Джамгаровского пруда;

— детский ландшафтный парк «Южное Бутово»;

— парк в пойме реки Битцы;

— Бабушкинский парк;

— парк в музее-заповеднике «Царицыно»;

— «Никулино»;

— «Фили».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies