Около 16 тысяч волонтеров помогают городу на спортивных фестивалях, забегах и первенствах

6 апреля
Социальная сфера

Около 16 тысяч волонтеров помогают столице проводить различные спортивные мероприятия. Международный день спорта имеет особое значение для ресурсного центра «Мосволонтер» — именно спортивное добровольчество дало начало сообществу неравнодушных помощников города. Многих его участников вдохновила Олимпиада в Сочи 2014 года, где был впервые сформирован большой волонтерский корпус.

«Сегодня в столице около 16 тысяч москвичей выбирают спортивное направление волонтерской деятельности и принимают участие в международных спортивных турнирах и чемпионатах, забегах и первенствах вместе с “Мосволонтером”. Добровольцы помогают проводить городские соревнования в командных и индивидуальных видах спорта. Кроме того, без их помощи не могут обойтись столичные благотворительные организации. Стать волонтером спортивного направления можно, подав заявку на нашем сайте в профильном разделе», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

На каких спортивных событиях ждут волонтеров

Москвичи смогут присоединиться к забегу «5 верст» в Международный день спорта, 6 апреля. Мероприятие пройдет в рамках весеннего проекта «Время добра». Волонтеры помогут в организации стартов — например, примут участие в разметке трассы, будут раздавать карточки позиций и сопровождать участников в роли замыкающих. Забеги пройдут в более чем 20 парках и скверах столицы, в том числе в парках Горького, Победы, «Северное Тушино» и других. Кроме того, можно будет принять участие в экостартах — соревнованиях, которые сочетают бег со сбором мусора, — в Зеленограде, природно-историческом парке «Битцевский лес» и парке Дружбы.

Встречу сообщества спортивных волонтеров проведут 19 апреля. В неформальной обстановке новички и опытные добровольцы узнают о форматах развития направления, готовящихся событиях, а также смогут обменяться опытом и задать интересующие вопросы.

Спортивные мероприятия часто собирают большое количество людей: зрителей, участников и других. Волонтерам важно уметь оказывать им первую помощь. Получить необходимые знания они смогут на мастер-классе, который пройдет 20 апреля в «Мосволонтере». К участию приглашают добровольцев в возрасте от 14 лет.

Где помогают волонтеры спортивного направления

В 2018 году городские помощники поддержали чемпионат мира по футболу. Для него собрали один из самых больших волонтерских корпусов в столице. Мероприятия помогали проводить более пяти тысяч жителей города. В 2022 году свыше 1,5 тысячи волонтеров Москвы участвовали в организации Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

Столичные добровольцы становятся участниками масштабных событий и в других регионах страны. В этом году они помогали на первом в истории международном фиджитал-турнире «Игры будущего» в Казани. Кроме того, волонтеры — незаменимые помощники на городских марафонах, забегах с препятствиями, инклюзивных турнирах, велогонках и других событиях. Вместе с фондами они помогают незрячим, слабовидящим или слепоглухим спортсменам преодолевать дистанцию — например, плыть, бежать или ехать на велосипеде.

Функции и подготовка волонтеров спортивных событий

Во время крупных спортивных событий добровольцы встречают участников в аэропортах и на вокзалах, помогают с размещением, сопровождают на тренировки и соревнования. На марафонах и забегах они поддерживают работу бегового городка, раздают воду, ассистируют судьям и выдают медали на финише.

Перед крупными соревнованиями волонтеры проходят специальную подготовку. Они изучают историю мероприятия, спортивные объекты, правила помощи людям с инвалидностью, поведения в чрезвычайных ситуациях и оказания первой помощи. В 2024 году «Мосволонтер» запустит первый обучающий онлайн-курс для тех, кто занимается спортивным волонтерством.

Узнать больше о том, как эффективно работать с волонтерскими корпусами, можно в онлайн-библиотеке «Мосволонтера», а также на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies