Около 1500 пар планируют пожениться на майские праздники в Москве

27 апреля 2021
Социальная сфера

На майские праздники в Москве планируют заключить брак около 1,5 тысячи пар молодоженов.

«Майские праздники обычно не пользуются популярностью среди молодоженов. Однако в этом году на эти дни выпал праздник Красная горка, с которого традиционно принято начинать свадебный сезон. Отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания в майские праздники будут регистрировать браки в обычном режиме, несмотря на нерабочие дни. На даты с 1 по 10 мая в загсы Москвы подано около 1500 заявлений. В 2016 и 2019 годах, когда на майские праздники также выпадала Красная горка, количество заключенных браков увеличивалось», — рассказали в пресс-службе столичного Управления ЗАГС.

Май, по статистике, самый непопулярный месяц среди молодоженов. В мае заключают в среднем на 40 процентов меньше браков, чем в другие месяцы года. Это может быть связано, например, с предрассудками молодоженов о том, что жениться в мае — всю жизнь маяться, а также с праздниками в первой половине месяца, в которые трудно собрать близких и друзей на свадьбу.

В этом году накануне Красной горки, 8 мая, можно будет пожениться в самых разных местах Москвы, торжественные церемонии пройдут на 15 необычных площадках для заключения брака. Кроме того, уникальные бракосочетания проведут в кабинках канатной дороги — они будут зафиксированы в качестве рекорда по наибольшему количеству пар, единовременно заключивших брак в транспорте.

В 2020 году в майские праздники, в период с 2 по 10 мая, поженились более 600 пар. Все регистрации брака проходили в неторжественной обстановке, без гостей, с соблюдением всех санитарных норм.

Сервис подачи заявления на регистрацию брака можно найти на портале mos.ru в разделе «Услуги», выбрав категорию «Семья, дети». Для подачи онлайн-заявления нужно авторизоваться и выбрать один из столичных отделов ЗАГС или необычную площадку. Например, пары могут устроить церемонию регистрации в городских усадьбах или в деловом центре «Москва-Сити», на Останкинской телебашне и в других интересных местах столицы. Здесь же можно посмотреть доступные даты и время бракосочетания.

Выбрав место и дату регистрации, нужно заполнить электронную форму заявления, уплатить госпошлину и отправить совместное заявление. После поступления заявления в отдел ЗАГС в личный кабинет пользователя придет подтверждение.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies