Около 15 миллионов пользователей посетили инвестиционный портал Москвы

14 октября 2021
Экономика и предпринимательство

Инвестиционный портал города Москвы за время его работы (с февраля 2014 года) посетили около 15 миллионов раз. Почти два миллиона — в этом году, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Портал остается одним из самых популярных ресурсов для бизнеса, здесь можно оперативно найти подробности о реализуемых инвестпроектах, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. За время работы ресурса его посетили почти 15 миллионов раз, из них около двух миллионов — за девять месяцев этого года. В настоящее время на портале зарегистрировано более 56 тысяч личных кабинетов, а его цифровыми сервисами воспользовались более 400 тысяч раз», — рассказал заммэра.

Сегодня для пользователей инвестиционного портала доступно 30 онлайн-сервисов, которые упрощают работу предпринимателей. 14 из них создали с начала 2020 года, добавил Владимир Ефимов.

Возможности ресурса развивают в соответствии с запросами пользователей. Эту работу курирует Департамент информационных технологий Москвы. Самые востребованные сервисы портала стали доступны бизнесменам в мобильном приложении.

«Блок сервисов посвящен участию в торгах по аренде и продаже городского имущества. Эти инструменты популярны: за все время ими воспользовались более 340 тысяч раз. С их помощью можно записаться на осмотр объектов торгов или изучить их в 3D-режиме, ознакомиться с лотовой документацией, добавить заинтересовавшие объекты в “Избранное”, отслеживать этапы проведения конкурсных процедур», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Для оперативной связи с Правительством Москвы предприниматели активно пользуются линией прямых обращений. Они интересуются нюансами процедуры торгов, получения финансовой поддержки, предлагают инвестиционные проекты. С момента запуска в 2014 году на линию поступило более 12 тысяч обращений.

Через инвестпортал также можно направлять заявки на присвоение специальных статусов: промышленного комплекса, технопарка, инвестиционного приоритетного проекта, московского инвестора или резидента особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Такие статусы позволяют снизить налоговую нагрузку.

«Все нововведения, внедряемые на ресурсе, соответствуют цифровым трендам и упрощают реализацию инвестпроектов в городе. Это ускоряет взаимодействие города с инвесторами. Например, запуск сервиса “Московский инвестор” позволил значительно сократить время проработки обращений предпринимателей. Через него можно задать вопрос, сообщить о проблемах, возникших при реализации проектов, а также направить предложения по улучшению инвестиционного климата в столице», — отметила Светлана Ганеева, директор Городского агентства управления инвестициями.

Сообщение сразу попадает в профильное ведомство, которое готовит ответ в течение 10 рабочих дней. Его направляют в личный кабинет пользователя инвестпортала и на электронную почту. В исключительных случаях срок может увеличиться до 30 дней, но чаще всего инвесторы получают ответ уже через четыре дня.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies