Около 100 килограммов желудей, орехов и каштанов собрали волонтеры для «Дома лани»

13 октября 2020
Животные

В «Доме лани» в Зеленограде прошла традиционная экологическая акция Мосприроды «Лесные гостинцы». Посетители для главных обитателей вольерного комплекса — ланей европейских — собрали около 100 килограммов полезных угощений: 12 килограммов желудей, 10 килограммов лесных орехов и 70 килограммов плодов конского каштана.

Вкусные природные дары принесли 30 активных и неравнодушных горожан — дети и взрослые. Особенно много желудей подарили учащиеся студий «Юные экологи» и «Неизведанное рядом». Этими угощениями сотрудники Мосприроды будут подкармливать ланей весь холодный сезон, понемногу добавляя их к основному рациону питания животных. По мнению специалистов, для них это такое же лакомство, как для людей сладости, только гораздо полезнее.

Мосприрода благодарит всех участников за собранные лесные лакомства, а лани непременно оценят заботу и внимание в зимний сезон.

В «Доме лани» живет целая семья 

По просторному вольеру «Дома лани», который представляет собой огороженный участок естественного леса, гуляет целая семья — самцы Яша и Дзюба, самки Маша, Даша, Глаша и Месси, а также четыре детеныша. Два малыша родились в июне, один в июле и один в августе. Они еще питаются маминым молоком, но уже начали переходить на овощи. Заметить этих оленят среди травы и деревьев непросто, ведь они — настоящие мастера камуфляжа, отлично вписываются в лесной ландшафт.

Самый необычный житель в «Доме лани» — Дзюба. Он светлого цвета, потому что хромист — не путать с альбиносом. У последних полностью отсутствует пигментация — по факту они бесцветные, но человеческим глазом воспринимаются как белые. Глаза розового или красного оттенка — характерный признак альбиноса. А в окрасе хромистов отсутствуют черные, серые и темно-коричневые тона.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies