Около 1,5 тысячи звонков в день поступает в единую справочную службу по вопросам соцобслуживания

12 мая 2022
Социальная сфера

В Москве работает круглосуточная единая справочная служба Департамента труда и социальной защиты населения. Операторы службы за четыре месяца 2022 года приняли и обработали более 180 тысяч звонков.

«Специалисты единой справочной службы предоставляют первичную консультацию о порядке получения государственных услуг в сфере социальной защиты населения: кто может обратиться, где оформить, какие документы, срок и результат исполнения, размер выплат, расписание занятий, режим работы, адреса учреждений. При необходимости специалист соединит человека с сотрудником профильного учреждения, который даст все необходимые разъяснения», — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Никита Соломин.

По телефону: +7 495 870-44-44 москвичи могут получить справочную информацию по вопросам поддержки людей с инвалидностью, старшего поколения, семей с детьми, социальных выплат, оказания адресной помощи, предоставления социального обслуживания на дому. Кроме того, специалисты горячей линии сообщат контактную информацию о территориальных центрах социального обслуживания, отделах социальной защиты населения города Москвы, отделах опеки и попечительства, семейных центрах, центрах московского долголетия, реабилитационных и других учреждениях.

Единая справочная служба Департамента труда и социальной защиты населения начала работу в тестовом режиме в марте 2021 года. Специалисты консультировали горожан по оказанию услуг в центрах социального обслуживания и центре занятости «Моя карьера». Операторы отвечали на общие вопросы и переводили звонки в учреждение. С начала 2022 года они стали оказывать информационную поддержку горожанам по вопросам охраны труда, семьи и опекунства, реабилитации и помощи людям с инвалидностью, оказания надомного социального обслуживания, организации досуга для людей старшего поколения. Операторы пользуются специализированным каталогом, информация в котором постоянно актуализируется и пополняется.

«Для оперативного и качественного обслуживания населения была создана специализированная база знаний, которая включает в себя уже более двух тысяч статей. Операторы сервиса вводят ключевые слова, используют активные связки между статьями. Если в базе нет ответа на вопрос заявителя, консультанты направляют запрос экспертам Департамента для получения квалифицированного ответа. В день операторы принимают порядка 1,5 тысячи звонков», — подчеркнул Никита Соломин.

Также специалисты единой справочной службы информируют население о новых и важных социальных проектах города. Служба постоянно совершенствуется. Сейчас планируется запустить на линии голосового помощника.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies