Окно в историю: стеклянную витрину с древними артефактами установят в Малом Златоустинском переулке

5 сентября 2018
Культура

До конца сентября завершатся работы по обустройству музейного окна в Малом Златоустинском переулке напротив дома 7/2. Древние артефакты, датированные XV–XVIII веками, можно будет увидеть прямо на улице в витрине из стекла.

 

В экспозицию музея под открытым небом войдет фрагмент белокаменного основания стены церкви Николая Чудотворца (Николы) в Столпах (XVII–XVIII веков), разрушенной в 1938 году. На этом месте его обнаружили в мае при проведении археологического мониторинга во время благоустройства участка на пересечении Малого Златоустинского и Армянского переулков. Под стеклом также разместят девять резных надгробных плит, а вокруг музейной витрины восстановят булыжную мостовую XIX века. Ее выполнят из найденных археологами остатков исторической мостовой и бордюрного камня, который частично уцелел под современным дорожным покрытием.

«Музейная уличная витрина будет изготовлена из прочного стекла. Вокруг окна для удобства горожан мы установим металлические перила. Экспозицию оборудуют подсветкой, поэтому все желающие смогут ее рассмотреть детально. Кроме того, в гранитную плитку рядом с музейным окном встроят латунные таблички с информацией об артефактах», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Работы по устройству музейного окна проводит столичный Департамент капитального ремонта.

«Для музеефикации выбран наиболее сохранившийся участок белокаменного основания стены храма Николы в Столпах площадью около шести квадратных метров. В ходе его расчистки на этом месте были открыты три фрагмента надгробий XVII века. На одном из них узорчатым шрифтом — вязью — написано: “вдова боярина”. Что касается фундамента, то в наиболее поврежденных местах его кладку специалистам пришлось восстановить с помощью оригинальных материалов. При этом отличие новых частей от подлинных подчеркнуто за счет разницы в цвете, фактуре и заполнении швов. После воссоздания все каменные поверхности укрепили и покрыли защитными составами», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По словам главы Мосгорнаследия, остальные шесть надгробных плит были обнаружены археологами также в Малом Златоустинском и Армянском переулках на месте старого церковного кладбища. Большая их часть украшена резным орнаментом, состоящим из треугольников. Самые древние из надгробий датируются XV веком. Ученые смогли это установить по характерному для того времени круглому клейму в изголовье плиты.

Церковный престол и древние мелочи: в центре Москвы нашли артефакты XVII–XIX веков

В последние годы все чаще археологические памятники в Москве становятся частью современной городской архитектуры и экспонируются в исторических местах. Так, археологический музей под открытым небом в прошлом году открыли на Хохловской площади. Там можно увидеть фрагмент каменного основания стены Белого города (XVI век).

Фрагмент подземной части стены с двойным окном Нарышкинских палат XVII века помещен по стекло на территории Высокопетровского монастыря на улице Петровке. Участок деревянной мостовой XVII–XVIII века представлен в музейной витрине под открытым небом у храма Святой Софии на Пушечной улице. Часть основания Китайгородской стены XVI века экспонируется в археологическом подземном музее в парке «Зарядье». А напротив здания филармонии «Зарядья» в одной из арок дошедшей до наших дней стены Китай-города под стеклом находится тайная комната XVI века («слух»). Сводчатые стены «слуха» создавали особый акустический эффект, поэтому в ней было слышно все, что происходит на улице.

Археологи обнаружили тайную комнату во время подготовительных работ по «Моей улице»

Частично воссозданы и музеефицированы фрагменты каменной ограды Златоустовского монастыря начала XVIII века в Большом Златоустинском переулке. Сохранено и помещено под стекло каменное основание исторического храма Преображения XVIII–XIX веков на цокольном этаже воссозданной на этом месте церкви. Также в подклете (нижнем этаже) современного Зачатьевского монастыря музеефицирован фундамент главного собора исторического храма (XVI–XVIII столетий).

Музейные окна обустроены и на территории Кремля. В первом можно увидеть фундаменты и цокольные части двух церквей и трапезной Чудова монастыря и надгробия XIV века. Во втором окне — фундамент перехода из Николаевского дворца в Чудов монастырь (1851–1855 годы), а также деревянный настил и погреб XVI века. В настоящее время реставрируется верхняя часть колодца Мытищинского водопровода, обнаруженного в ходе благоустройства на улице Сретенке. Музейное окно здесь планируется открыть в 2019 году.

От приходской церкви к колледжу 

Церковь Николая Чудотворца (Николы — разг.) в Столпах (на Столпах) — приходская церковь в Белом городе Москвы, стоявшая на углу Малого Златоустинского и Армянского переулков (в XVII и первой половине XVIII века он назывался Никольским и Столповским — по названию расположенной там церкви). Каменное здание храма построено в 1669 году подмастерьем каменных дел Иваном Косминым, который также возвел церковь Григория на Полянке и церковь Покрова в Измайлове.

Державшееся в XVII–XVIII веках прозвище церкви «у Столпа» указывает, что здесь когда-то было приказное учреждение, по-видимому конюшенного ведомства, именовавшееся столпом — так обычно назывался длинный свиток. По другой версии, на этом месте стоял высокий сторожевой столб, с которого еще во времена монгольского ига дозорные наблюдали за рубежами Москвы. Обычно на таких столбах помещали икону святителя Николая Чудотворца, а когда необходимость в столпе отпала, здесь возвели часовенку или церковь, освященную во имя Николая Чудотворца. По третьей версии, здесь стоял так называемый челобитный столп с деревянным ящиком, куда москвичи опускали прошения царю. Еще одна версия гласит, что сюда была перенесена из деревянного храма Симеона и Анны чудотворная икона Симеона Столпника.

По историческим свидетельствам, церковь Николы в Столпах (особенно ее верхняя часть) была богато декорирована белокаменными резными деталями. Яркой архитектурной особенностью храма являлся фриз (декоративная лента, опоясывающая здание). Он состоял из многоцветных рельефных изразцов и был изготовлен белорусскими мастерами. Это первый пример подобного декора московских храмов. После разрушения храма в 1938 году несколько его закладных надгробий были вмонтированы в стену Донского монастыря. Сейчас на месте церкви Николы в Столпах находится здание педагогического колледжа № 7 (Армянский переулок, дом 4, строение 2).

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies