Ограбление в Метрополитен-музее и дневники Лоры Палмер: что смотреть в кино в выходные

21 июня 2018
Культура

Помимо премьеры фильма «Восемь подруг Оушена», в котором Сандра Баллок с товарками совершает ограбление по-женски, нас ждет несколько интересных спецпоказов. В кинотеатре «Юность» можно, кажется, провести все выходные: здесь скоро начнется ретроспектива Дэвида Линча и продолжается программа «Театр в кино». В это воскресенье покажут свежего «Макбета» Королевской шекспировской компании с Кристофером Экклстоном в заглавной роли.

«Горы», Австралия, режиссер Дженнифер Пидом (2017)

Если вы боитесь высоты, поход на «Горы» может обернуться кошмаром. Час с небольшим вы будете наблюдать головокружительные планы, снятые с облетающего горные вершины геликоптера, и смотреть, как альпинисты отважно взбираются на отвесные скалы. Хотя все это происходит под Вивальди и Бетховена (в исполнении Австралийского камерного оркестра), никакой патетики. Железные спортсмены здесь вполне человечны: они не только покоряют высоту и восхищенно оглядывают открывшийся им ландшафт, но и сдаются и кричат: «Хочу домой!» Зачем им все это нужно — разъясняет голос Уиллема Дефо, который в роли безликого рассказчика сомневается, иронизирует и изрекает за кадром мудрость за мудростью.

Это не первая работа австралийского документалиста Дженнифер Пидом, снятая среди заснеженных пиков, — до нее она создала «Чудо Эвереста» (2008) и фильм «Шерпа» (2015) про горный народ, живущий в районе Джомолунгмы. Над «Горами», как и над «Шерпой», с Пидом работал Ренан Озтурк, оператор и профессиональный альпинист.

В кинотеатрах сети «Москино» — с 21 июня. Услышать голос Уиллема Дефо можно в «Звезде» и «Факеле» — здесь фильм показывают в оригинале с субтитрами.

«Восемь подруг Оушена», США, режиссер Гэри Росс (2018)

Великий комбинатор Дэнни Оушен, многократно воплощенный на экране Джорджем Клуни, в этом фильме ни разу не появляется, а правит бал здесь его младшая сестра Дебби Оушен (Сандра Баллок). Она только что вышла из тюрьмы, где чуть более пяти лет разрабатывала план идеального ограбления. Дебби собирает подруг, как когда-то ее брат — друзей, и принимается за дело. Блистательный октет, помимо Баллок, играют Кейт Бланшетт, Хелена Бонем-Картер, Рианна, Сара Полсон, Аквафина, Минди Калинг и Шарлотта Кирк.

Разумеется, подруги покажут, что не только парни умеют срывать куш. Гендерное равноправие торжествует в декорациях, достойных «Секса в большом городе»: Дебби планирует украсть роскошнейшее бриллиантовое ожерелье с шеи взбалмошной дивы Дафны Клюгер (Энн Хэтэуэй) прямо в разгар ежегодного бала в Метрополитен-музее — да так, что никто и не заметит. Отдельного внимания стоят камео дизайнера Александра Ванга и бессменного главреда американского Vogue Анны Винтур, туалеты гостий Метрополитен-гала и наряды героини Кейт Бланшетт — одно леопардовое пальто чего стоит.

В кинотеатрах сети «Москино» — с 21 июня.

«Твин Пикс. Сквозь огонь», Франция, США, режиссер Дэвид Линч (1992)

Дэвиду Линчу, щедро рассыпающему по всем своим фильмам загадки, часто приходится объяснять, что он имел в виду. Иногда — подробно и обстоятельно, иногда — очередным ребусом. Однако приквел «Твин Пикса», полнометражный фильм «Сквозь огонь», не стоит рассматривать как ключ к сериалу. Для Линча, покинувшего проект еще в 1990-м, в разгар первого сезона, он стал возможностью вернуться в созданный им мир маленького сонного городка на границе с Канадой. В Твин Пикс, где полицейские не расстаются с кофе и пончиками, домохозяйки по вечерам плачут под мыльную оперу «Приглашение к любви», а где-то там, в дремучем лесу, методично прожигает свою жизнь королева школьного бала, умница, красавица и папина любимица Лора Палмер.

Фильм с треском провалился в прокате — к моменту его выхода «Твин Пикс», после ухода Линча выходивший почти полгода, был полностью дискредитирован: из красивой и страшной загадки получился фарс. Кто убил Лору Палмер, показали сразу после ухода Линча, желавшего, чтобы личность убийцы осталась невыясненной, новые сценаристы от души напускали туману, новые режиссеры пародировали линчевские приемы, а зрители смеялись.

Сегодня, когда «Твин Пикс» снова обрел культовый статус, «Сквозь огонь» смотрят совсем по-другому — если не с пиететом, то с глубокой нежностью. Провести два часа с живой Лорой, заглянуть через ее плечо в дневник, провалиться в картину на стене в ее комнате — это дорогого стоит. Впрочем, и последние (страшные) минуты ее жизни тоже придется провести вместе с ней.

Фильм можно увидеть в кинотеатре «Юность» сети «Москино» 24 июня в 18:00.

«Дэвид Линч: жизнь в искусстве», Дания, США, режиссеры Джон Нгуйен, Рик Барнс, Оливия Нергаард-Холм (2016)

Однажды молодой синефил Джон Нгуен посмотрел фильм «Синий бархат» Дэвида Линча и с тех пор буквально заболел: пересмотрел его фильмографию, перечитал все интервью и мечтал когда-нибудь поговорить с ним сам. А потом набрался смелости, раздобыл электронную почту кумира и написал ему, не надеясь на согласие, что хочет снять о нем фильм. Но Линч почему-то ответил. Он пригласил Джона в гости, разрешил его команде приезжать в свою мастерскую почти три года и снимать, как он любуется бабочкой, бьющейся о стекло, беседует с маленькой дочкой, глубокомысленно пускает дым и пишет картины (в мир кино Линч пришел из мира искусства). Ну и интервьюировать. Хотя все 25 часов интервью, записанные для фильма, Линч срежиссировал сам от и до, ни разу не выйдя из образа, который создал себе много лет назад.

Стопроцентно документальные съемки в фильме тоже есть — это черно-белые хоум-видео, сделанные родителями Линча в славные послевоенные годы. На них будущий великий сюрреалист предстает крепко сбитым счастливым блондином лет тринадцати, балующимся с товарищами на лоне природы в родной Миссуле (штат Монтана), маленьком тихом городке, из которого позже вырастут все маленькие тихие городки в его фильмах — от «Головы-ластика» до «Синего бархата» и «Твин Пикса».

Фильм можно увидеть в кинотеатре «Юность» сети «Москино» 23 июня в 18:30.

Киноверсия спектакля «Макбет» Королевского шекспировского театра, Великобритания, режиссер Полли Финдли (2018)

В 2018 году репертуар Королевской шекспировской компании пополнится пятью новыми спектаклями по пьесам великого драматурга, поставленными женщинами-режиссерами. Первый из них, «Макбет» в постановке Полли Финдли, был представлен публике на сцене Королевского шекспировского театра в марте.

В сценической версии Финдли кровавая трагедия разворачивается практически в линчевском мире — повседневности, в которой есть что-то неназываемое и потому пугающее. Место действия — некий офис с кулером, кадкой с фикусом и обшарпанным столом. За кадром — жутковатая музыка, грохот, скрипы и стуки. В заглавной роли — британская звезда театра и кино Кристофер Экклстон.

Киноверсию спектакля можно увидеть в кинотеатре «Юность» сети «Москино» 24 июня в 20:20.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies