Оформить документы и узнать историю делопроизводства: Дворцу госуслуг на ВДНХ — четыре года

18 декабря 2022
Социальная сфера

Дворец госуслуг на ВДНХ открылся 18 декабря 2018 года. Здесь можно не только оформить документы и воспользоваться удобными дополнительными сервисами, но и посетить музейно-выставочный комплекс истории государственной службы. За все время работы в офис обратились более 220 тысяч горожан за услугами, а выставочную экспозицию посмотрели почти 240 тысяч раз.

Чаще всего жители интересовались услугой по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся за пределами Москвы, — более 44 тысяч раз. Она появилась с открытием Дворца госуслуг на ВДНХ и за это время стала очень востребованной. С этого года физические лица могут ею воспользоваться в любом столичном центре госуслуг, оформив предварительную запись в личном кабинете на mos.ru.

А в первую годовщину со дня открытия Дворца госуслуг на ВДНХ у москвичей, достигших 14-летнего возраста, появилась возможность получить первый паспорт гражданина Российской Федерации в торжественной обстановке. Теперь это можно сделать во всех флагманских офисах госуслуг «Мои документы».

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Площадь Дворца госуслуг — 5,4 тысячи квадратных метров. Интерьер украшают исторические элементы — колонны, фрески, звезда на потолке, лепнина на стенах. Посетители могут проверить здесь здоровье, выпить кофе, почитать книгу, интересно провести время с семьей. Также в здании есть конференц-зал для проведения совещаний, лекций, встреч с жителями и приема делегаций.

Во Дворце госуслуг находится учебный центр, где сотрудники проходят обучение. Специалисты постоянно повышают квалификацию и осваивают новые услуги, которых становится все больше в офисах «Мои документы».

Музейно-выставочный комплекс истории государственной службы, находящийся во Дворце госуслуг, открыт в 2019 году. Свыше 92 тысяч человек сделали в нем именные сувенирные документы и фото.

Экспозиция знакомит посетителей с историей делопроизводства в России, становлением и развитием письменности, а также с эволюцией письменных принадлежностей. Посетители музея могут воспользоваться технологиями дополненной реальности, сделать фото в историческом костюме госслужащего и поработать с пишущими машинками, счетами, попасть в прошлое и побыть в роли телеграфиста.

На выставке у горожан есть возможность изготовить именные сувенирные документы: старинную похвальную грамоту за честную царскую службу, аттестат об окончании Императорского лицея, именной билет на право езды на велосипеде, почетную грамоту, ремесленное свидетельство, похвальную грамоту Министерства просвещения и многое другое.

Здесь же проходит проект «Учебный день в музее», который дает учителям уникальную возможность проводить занятия в музейно-выставочном пространстве. Для учеников шестых, восьмых и девятых классов организованы уроки по обществознанию, истории, иностранным языкам, математике и информатике. За все время было проведено 250 учебных дней. А в ноябре в музейно-выставочном комплексе истории государственной службы начался новый сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». В образовательных проектах приняли участие более семи тысяч школьников.

Дворец госуслуг на ВДНХ открыт для жителей ежедневно с 10:00 до 22:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies