ОЭЗ «Технополис “Москва”» создала более 800 рабочих мест

20 июля 2020
Наука и инновации

Столичный технополис «Москва» вошел в тройку лидеров среди 26 особых экономических зон (ОЭЗ) страны по числу новых рабочих мест. Такие данные опубликовали в Минэкономразвития России в отчете о результатах работы ОЭЗ за прошлый год.

«Для резидентов особой экономической зоны “Технополис “Москва” действует ряд преференций и созданы благоприятные условия для привлечения квалифицированных кадров. В 2019 году резидентами и компаниями технополиса было создано 814 новых рабочих мест, что на 464 больше плана развития предприятий, и составляет 19 процентов от общего количества новых рабочих мест, созданных всеми особыми экономическими зонами России технико-внедренческого типа. В результате ОЭЗ “Технополис “Москва” заняла второе место среди 26 особых экономических зон России», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, с 2006 года — за все время существования технополиса «Москва» — там было создано почти 6,5 тысячи новых рабочих мест. Это лучший результат среди российских особых экономических зон технико-внедренческого типа.

Кроме того, по итогам прошлого года технополис «Москва» оказался в тройке лидеров по объему налогов, уплаченных его резидентами.

«С каждым годом все больше резидентов развивают свои производства на территории столичной особой экономической зоны. За прошедший год они заплатили 3,5 миллиарда рублей налогов, заняв по этому показателю третье место по версии Минэкономразвития России. Общий объем уплаченных налогов с 2006 года составил 7,1 миллиарда рублей, инвестиций — 28,6 миллиарда рублей. Объем выручки резидентов ОЭЗ в 2019 году составил более 22 миллиардов рублей, накопленным итогом — 80,3 миллиарда рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

К концу 2020 года ОЭЗ «Технополис “Москва”» планирует сдавать в аренду еще 19 тысяч квадратных метров производственных площадей. Их также можно будет использовать для локализации технико-внедренческих и производственных предприятий.

«Уже сейчас в “Алабушево” доступны для аренды более пяти тысяч квадратных метров офисных площадей в административно-деловом центре по цене от пяти тысяч рублей за “квадрат”. А в конце года — еще 19 тысяч квадратных метров площадей типа brownfield по ставке от семи тысяч рублей за “квадрат”. Продолжается работа по созданию новой инфраструктуры и привлечению инвесторов», — сказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Минэкономразвития России регулярно проводит анализ эффективности работы особых экономических зон. По оценке ведомства, технико-внедренческий тип, к которому относится технополис «Москва», эффективен на 100 процентов. Кроме того, за прошлый год резиденты этой особой экономической зоны смогли сэкономить почти 800 миллионов рублей благодаря налоговым льготам. Так, резиденты освобождены от уплаты налога на имущество, землю и транспорт.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» состоит из пяти площадок общей площадью 206,8 гектара. Это основная площадка в Печатниках, а также площадки «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ». Компании, решившие стать резидентами, могут выбрать уже готовые производственные площади по типу brownfield или построить собственный завод на земельных участках, расположенных в Зеленограде, по типу greenfield.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies