Общественный комплекс для научно-исследовательской деятельности построили на участке бывшей промышленной зоны «Южный порт» в рамках проекта комплексного развития территорий (КРТ). Его реализовал назначенный городом оператор АО «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Общественный комплекс для обеспечения научно-исследовательской деятельности площадью 53,7 тысячи квадратных метров построили на улице Коломникова в рамках проекта КРТ “Южный порт, территория 1”. Он станет частью административно-лабораторного комплекса, состоящего из пяти зданий, объединенных пешеходно-выставочной галереей с панорамными окнами. Работать в нем смогут не только сотрудники отраслевых предприятий, но и жители района. В общей сложности там будет создано 380 рабочих мест. Всего назначенный городом оператор планирует построить в бывшей промзоне “Южный порт” более 400 тысяч квадратных метров недвижимости общественно-производственного назначения. В совокупности это позволит организовать свыше 8,4 тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
В новом здании разместится штаб-квартира «Трансмашхолдинга» и центр практического обучения «Профессии будущего» в Печатниках.
«В рамках проекта КРТ “Южный порт, территория 1” ранее было построено первое производственное здание “Калашников” с административно-бытовым корпусом. Общая площадь объекта составляет 34 тысячи квадратных метров. В настоящее время в бывшей промзоне “Южный порт” АО “Технополис Москва” реализует еще один проект КРТ — “Южный порт, территория 2.1”. Всего в рамках 336 проектов КРТ, находящихся в Москве на разных стадиях проработки и реализации, планируется построить 3,6 миллиона квадратных метров объектов промышленно-производственного назначения», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
В рамках программы комплексного развития территорий в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках создают привлекательные городские пространства. Сейчас на разных стадиях проработки и реализации находится 336 проектов КРТ общей площадью более 4,2 тысячи гектаров. Программа реализуется по поручению Сергея Собянина.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».