Общение в соцсетях и собственный блог: как проект «Освой гаджет» помогает москвичам старшего возраста

20 октября 2021
Социальная сфера

За год работы проекта «Освой гаджет» его постоянными участниками стали более четырех тысяч москвичей старшего возраста. Проект был создан на базе клубных пространств «Мой социальный центр» (МСЦ), чтобы научить как можно больше горожан старшего поколения пользоваться смартфонами, планшетами и другими мобильными устройствами.

«Умение легко ориентироваться в онлайн-пространстве — важный навык для жизни в современном мире. Цель проекта “Освой гаджет” — научить москвичей “серебряного возраста” пользоваться мобильными технологиями, чтобы преодолеть социальную изоляцию, которая появилась за время пандемии. Эта инициатива “Московских социальных центров” подарила более чем четырем тысячам людей старшего поколения возможность общаться с родными, которые живут в других городах и странах, заводить новых друзей, посещать клубные онлайн-занятия, заказывать продукты на дом, заниматься творчеством и использовать многие другие онлайн-сервисы», — рассказала Елена Громова, директор «Московских социальных центров». 

Первые занятия проекта прошли в 2020 году в клубных пространствах «Мой социальный центр» в районах Преображенское и Сокольники. Это были офлайн-уроки в группах до пяти человек. Участникам рассказывали о базовых функциях мобильных устройств и специфике работы с разными сотовыми операторами.

За год работы проект получил заметное развитие. Сейчас горожане не только знакомятся с простыми функциями смартфонов, но и учатся устанавливать приложения, создавать аккаунты в социальных сетях, общаться в мессенджерах, проводить видеоконференции на платформе Zoom с родственниками и друзьями, заказывать продукты и готовую еду в приложениях, смотреть фильмы на онлайн-площадках, пользоваться банковскими приложениями и многое другое. 

Некоторые выпускники проекта настолько увлеклись современными технологиями, что начали вести собственные блоги. Для них команда «Моего социального центра» готовит более продвинутые уроки, посвященные социальной сети «Инстаграм», специальным приложениям для видеомонтажа на телефоне и другому.

Из-за эпидемиологической ситуации занятия перешли в онлайн-пространство. На YouTube-каналах «Моих социальных центров» регулярно публикуются обучающие ролики. За год было размещено более 300 видеуроков. Многие участники проекта оценили удобство дистанционного формата занятий. Сэкономленное на дорогу время можно потратить на обучение, регулируя комфортный темп занятий.

«Благодаря проекту “Освой гаджет” я начала лучше понимать свой смартфон. Раньше приходилось по каждому поводу обращаться к внукам, а теперь я просто включаю видеоролик на нужную тему и учусь самостоятельно работать с гаджетом», — поделилась своими успехами Нина Глушкова, участница проекта из МСЦ «Преображенское».

Важная особенность проекта «Освой гаджет» — индивидуальный подход к каждому ученику. Более 50 молодых людей, сотрудников «Московских социальных центров», помогают сделать обучение горожан старшего возраста легким и интересным, а уроки ― доступными и понятными. Они всегда на связи, поэтому если после просмотра обучающего ролика у участника остались вопросы, он может позвонить в одно из городских клубных пространств «Мой социальный центр» и уточнить информацию у тьютора.

В апреле 2021 года инструкции и видеоуроки проекта «Освой гаджет» появились на портале «Я дома». Специалисты «Моих социальных центров» подготовили полезные материалы, которые в простой и доступной форме помогают москвичам старшего поколения познакомиться с основными функциями смартфона, электронной почтой и такими приложениями, как WhatsApp и Zoom.

Летом «Мои социальные центры» возобновили очную работу, и по инициативе участников проекта в МСЦ самоорганизованные клубы «Освой гаджет» снова начали проводить занятия в офлайн-формате. Во время встреч выпускники проекта помогают новичкам изучать мир современных технологий и цифровых устройств.

«Я еще не на 100 процентов освоила функции смартфона, но страх перед современными технологиями исчез без следа. На встречах мы научились создавать аккаунт в Google, разбираться в “Яндекс.Картах”, записываться к врачу с помощью приложения mos.ru, пользоваться шагомером, и все это только благодаря нашему клубу», — рассказала участница клуба «Освой гаджет» в МСЦ «Котловка» Галина Чернавина.

Сегодня в Москве действует 21 городское клубное пространство «Мой социальный центр», объединяющее участников более 500 различных клубов по интересам. Чтобы присоединиться к проекту «Освой гаджет», а также к творческим, кулинарным, интеллектуальным или спортивным самоорганизованным объединениям «Моих социальных центров», нужно позвонить по телефону единой справочной Департамента социальной защиты населения: +7 (495) 870-44-44.

Узнать подробную информацию о городских клубных пространствах, найти ближайший «Мой социальный центр», ознакомиться с расписанием онлайн- и офлайн-занятий, встреч клубов и календарем мероприятий можно на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies