Образцово-показательный универмаг. Как в Москве открывали ЦУМ

22 сентября 2020
Архитектура Москвы

Центральный универсальный магазин получил свое название в 1933 году. О том, как он был построен и с какими трудностями пришлось столкнуться перед его открытием, рассказывает Главархив Москвы.

В 1922 году Центральный универмаг Гормосторга, с которого началась история современного ЦУМа, располагался в бывшем торговом доме «Мюр и Мерилиз» по адресу: улица Петровка, дом 2. Рядом находились Солодовниковский, Голофтеевский и Александровский торговые пассажи. 29 июля 1933 года президиум Моссовета принял постановление «Об упорядочении и постановке торговли и реорганизации Центрального универмага в образцово-показательный универмаг в системе Гормосторга». Это означало, что универмаг и пассажи должны объединить, чтобы создать единый торговый комплекс — образцово-показательный универмаг Москвы.

В то время столица уже выполнила первый пятилетний план и одновременно переживала массовый голод. Нужно было показать, что перемены к лучшему есть. Таким символом, демонстрирующим успехи советской экономики, и должен был стать новый магазин.

Ремонтные и строительные работы должны были закончить до 1 ноября 1933 года. Рабочие трудились круглосуточно. Так, всего за три дня создали ремонтную контору, которая получила 1,6 миллиона рублей на все необходимое. Строителям давали горячую еду, их зарплаты увеличили вдвое. Для работ использовали также 10 грузовиков и три легковых автомобиля.

Магазин получил собственную трансформаторную подстанцию на 700 киловатт, радиоузел и систему репродукторов в торговых залах и на улице. Фасад хотели оформить световой рекламой и светящимися вывесками из аргоновых и неоновых трубок. Кроме того, еще до начала холодов весь комплекс должны были подключить к центральному отоплению. Монтаж собственной автоматической телефонной станции на 500 номеров решили перенести на январь 1934 года.

Постановление «О ходе подготовки к открытию Центрального образцово-показательного универмага в Москве» появилось 21 сентября 1933-го. В текст внесли правку от руки: первую букву в слове «центральный» везде исправили со строчной на прописную. Таким образом, постановление стало первым документом Моссовета, где появилось новое название — Центральный универмаг Москвы, или Центральный универсальный магазин. Из текста документа становится понятно, что основная часть строительных, ремонтных и отделочных работ в зданиях к этому моменту уже была закончена. Также в нем содержалось заявление заместителя начальника Гормосторга о том, что магазин может открыться 15 октября 1933 года. Основным торговым и снабженческим организациям предлагалось в пятидневный срок начать заключение договоров на поставку товаров.

Но были и те организации, которые, согласно документу, не укладывались в сроки. Так, например, специалисты Мосэнерго не смогли к 15 сентября завершить монтаж трансформаторной подстанции, рабочие Мосгорсвета не закончили к 1 сентября монтаж световой рекламы на фасаде. Радиовещательная станция не успела смонтировать радиовещательную сеть.

Неожиданно появилась еще одна проблема. Дело в том, что в самом здании бывшего магазина «Мюр и Мерелиз» и в примыкающих к нему пассажах все это время, в том числе и во время ремонта, продолжали работать конторы и представительства разных организаций и учреждений. Самым проблемным оказался Мосснабсбыт, который занимал изрядную часть Солодовниковского пассажа. Ради его переселения было решено пойти на своеобразный обмен. Мосснабсбыту предложили здание, располагавшееся по адресу: улица Балчуг, дом 22/24. Помещения, которые освободились, сразу же заняли отделы и мастерские ЦУМа.

У входа в ЦУМ. Автор С. Иванов-Аллилуев. 15 июня 1956 года. Главархив Москвы

Магазин открылся и стал очень популярным. 9 декабря 1933 года Моссовет выпустил еще одно постановление, согласно которому для ЦУМа устанавливалась так называемая прерывная рабочая неделя с выходными днями 1, 7, 13, 19, 25 или 31-го числа каждого месяца. В день, следующий после выходного, ЦУМ начинал работу в 12:00. В остальные дни торговля проходила с 10:00 до 19:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies