Обрабатывающие предприятия столицы увеличили выпуск продукции на 8,2 процента за восемь месяцев

7 октября 2022
Экономика и предпринимательство

С января по август 2022 года обрабатывающие предприятия столицы увеличили объем выпускаемой продукции на 8,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«Сейчас в столице работает более трех тысяч предприятий, которые производят лекарства, продукты питания, одежду, промышленное и электрическое оборудование, микроэлектронику и многое другое. Созданные в последние годы дополнительные мощности и новые технологии позволяют обрабатывающим производствам наращивать выпуск, несмотря на санкции: объем изготовленных за восемь месяцев 2022 года товаров увеличился на 8,2 процента по сравнению с тем же периодом 2021 года», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что обрабатывающие предприятия вносят наибольший вклад в общий объем промышленного производства в столице — за тот же период он увеличился на 6,5 процента.

«В Москве создают широкий перечень продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом каждое третье предприятие относится к высокотехнологичным. Поддержка этого направления находится под пристальным вниманием города, что уже приносит положительные результаты. Например, только с начала года в столице выпустили на 62,2 процента больше печатных плат и прочих электронных элементов», — добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Рост производства в столице стимулируют также меры поддержки со стороны города. Компаниям предлагают комфортные условия для ведения бизнеса и развитую промышленную инфраструктуру. Предприятиям доступны льготные кредиты, субсидии, налоговые преференции, консультационная помощь и прочие инструменты.

Так, Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства в марте из городского бюджета выделили дополнительные 20 миллиардов рублей на реализацию программы льготного кредитования. Полученные деньги компании могут направить на пополнение оборотных средств, инвестиционные проекты и строительство нежилых объектов. Сейчас такие кредиты на сумму более 170 миллиардов рублей оформили 67 организаций.

Кроме того, в июле этого года ставку по инвесткредитам снизили с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличили с одного до трех миллиардов рублей.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Неглинная улица, дом 15, строение 1, комнаты 6–15. Вся необходимая информация также размещена на сайте фонда, ее еще можно узнать по телефону: +7 495 777-26-96.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies