Обновленный парк Северного речного вокзала планируется открыть ко Дню города

17 февраля 2020
Строительство и реконструкция

Благоустройство парка Северного речного вокзала планируется завершить к началу сентября, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

По его словам, работы ведутся одновременно по всем направлениям – это и прокладка коммуникаций, и работы, связанные с вертикальными планировками, а также с удалением многочисленных сухостойных и брошенных деревьев.

«Чтобы сохранить баланс, вокруг будет высажено семь тысяч крупномерных деревьев и примерно 55 тысяч кустарников. То есть зеленая часть этого парка безусловно сохранится и приумножится», – отметил Петр Бирюков.

Специалисты приведут в порядок пешеходные пространства вдоль причальных стенок, добавил заммэра. Сами причальные стенки также обновят – с 1937 года они заметно износились. Для безопасности посетителей установят 250 камер видеонаблюдения, которые будут соединены с общей городской сетью.

Также здесь восстановят два фонтана, построенные в 1937 году. В парке оборудуют 25 объектов торговли и ресторанного комплекса, десять спортивно-досуговых объектов, в том числе каток.

«В парке можно прекрасно проводить время, отдыхать. Ну и гостей, которые к нам прибывают по водным путям, Москва встретит такими красивыми воротами в виде парка, где сразу будет складываться впечатление о городе», – добавил Петр Бирюков.

В общей сложности в работах заняты около 2,5 тысячи человек и примерно 200 единиц техники. Открыть обновленный парк планируется ко Дню города.

Парк Северного речного вокзала – объект культурного наследия. Это учли при разработке проекта благоустройства. Используя архивные фотографии и авторский проект инженера Тимофея Шафранского, рабочие сохранят историческую планировку и восстановят утраченные декоративные элементы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies