Обновленный Южный речной вокзал: каким будет затон Новинки

18 марта 2021
Строительство и реконструкция

На территории набережной Марка Шагала и набережной затона Новинки продолжается масштабная реконструкция. Там появятся площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс, сад с водными растениями и прокат водного транспорта. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«При планировании прибрежной территории архитекторы старались максимально использовать пространство для комфортного и разнообразного отдыха детей и взрослых. Согласно представленному проекту, на набережной Марка Шагала в продолжение уже благоустроенного участка набережной на реконструируемой территории “ЗИЛ-Юг” организуют парковую зону с дополнительным озеленением и множеством детских, игровых, спортивных площадок, а также мест для проведения культурно-массовых мероприятий», — пояснил он.

Он также подчеркнул, что пешеходная и велосипедная сеть будет проходить вдоль всей территории. Она свяжет районы Даниловский и Нагатинский Затон. На набережной в парковой зоне появятся искусственные пешеходно-беговые конструкции разной высоты, а под ними разместят павильоны.

Здание и причал Южного речного вокзала реконструируют. Рядом планируется построить галерею современного искусства, офисы, торговые объекты и рестораны. Транспортную инфраструктуру также ждут изменения.

«Через затон Новинки планируется строительство двух пешеходных мостов, которые свяжут бывшую промзону “ЗИЛ”, отданную под жилую застройку, с территориями активно строящихся жилых комплексов на противоположном берегу, технопарком и тематическим парком “Остров мечты”. Это позволит сформировать единое городское пространство между набережными затона Новинки и существенно упростит пешеходное перемещение жителей по району», — добавила Дина Саттарова, директор ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования города Москвы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies