Обладатели грантов Мэра Москвы для НКО рассказали о своих проектах

5 декабря 2020
Социальная сфера

Более тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций получили гранты Мэра Москвы за последние пять лет. Победители конкурсов рассказали о своих проектах и о том, как они развиваются сейчас.

Ваш ход: шахматы для всех 

Мастер ФИДЕ Эльвира Уманская всегда мечтала создать шахматную школу, в которой могли бы заниматься все желающие. Так в 2012 году в Отрадном появился центр интеллектуальной культуры и спорта «Каисса», названный в честь героини одноименной поэмы английского писателя Уильяма Джонса.

«Москва большая, и людям не хватает общения друг с другом. А вспомните, как было в детстве: во дворе всегда играли в шахматы. Эта игра развивает не только мозг, но и коммуникацию. К нам стали обращаться жители Отрадного, соседних районов, которые хотели бы проводить шахматные турниры у себя под окнами», — говорит Эльвира Уманская.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Так появилась эстафета дворовых праздников «Шахматы для дружбы». В 2018 году проект получил грант Мэра Москвы — 1,3 миллиона рублей. Площадки для игры в шахматы организовывали в 10 дворах района Отрадное. Они работали по выходным с 12:00 до 13:30, чтобы даже маленькие дети могли принять участие в праздниках. Для малышей организовали викторины с призами, музыкальные представления, а те, кто постарше, садились за столы. Эстафета завершилась большим шахматным фестивалем с участием 10 дворовых команд. Всего в проекте участвовали более трех тысяч человек.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

В 2019-м центр «Каисса» получил второй грант — около 2,5 миллиона рублей — за проект «Мастерская шахматных аниматоров “Гроссмейстер”», который был создан для подростков из малообеспеченных семей. Юным москвичам предоставлялась возможность получать доход в свободное от учебы время, помогая организовывать шахматные праздники. Полгода ребята проходили обучение, но в планы вмешалась пандемия, и формат проекта пришлось изменить. На средства, полученные от гранта, подростки создали телестудию и запустили канал на YouTube, посвященный шахматной культуре.

Также на базе центра «Каисса» теперь регулярно проходят онлайн мастер-классы, соревнования, турниры, в которых принимают участие по 300–400 человек одновременно.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

«И сейчас мы продолжаем развиваться в интернете. Это как раз наш следующий проект, который планируем также заявить в конкурсе грантов Мэра Москвы», — добавляет Эльвира Уманская.

Спасти и помочь

Московское городское отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей развивает направление добровольчества в чрезвычайных ситуациях с 2001 года. За это время аттестацию здесь прошли более 400 студентов.

Однако не все молодые люди готовы проходить сложную подготовку. Поэтому в 2017 году было принято решение расширить направление программой «Волонтеры по безопасности», которую разработали ко Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 2017 году. Через год на ее основе было создан Московский центр координации деятельности волонтеров по безопасности, который стал победителем конкурса грантов и получил 679 тысяч рублей.

Программа дает серьезную теоретическую и практическую базу по действиям в сложных ситуациях. Волонтеры разбирают нештатные ситуации, которые могут произойти на массовом мероприятии, проходят обучение по основам оказания первой помощи, пожарной безопасности, психологической поддержки пострадавших, а также узнают основы межведомственной коммуникации со службами безопасности. Также для студентов проходили тренировочные сборы. Полученные навыки и знания ребята применяли на массовых мероприятиях в Москве. Например, дежурили в местах крещенских купаний и помогали в организации мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

После окончания проекта волонтеры принимали участие в фестивале «Таврида АРТ» в Крыму, праздновании Дня города Москвы, Международном форуме добровольцев в Сочи и многих других.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

«Многие из волонтеров, которые участвовали в проекте, выбрали другую сферу деятельности, но в любом случае они получили хорошую базу знаний, которая может помочь и в повседневной жизни», — отметил председатель отделения Евгений Козеев.

Во время пандемии волонтеры помогают пожилым людям по хозяйству: проводят огородные и ремонтные работы, расчищают дачные и садовые участки, помогают в покупке и доставке продуктов питания и лекарств.

Доктор Мама: реабилитация детей с ДЦП

Фонд «Подарок ангелу» был создан в 2014 году на основе благотворительного проекта, который помогал детям с инвалидностью. В задачи организации входит патронажная помощь детям и взрослым с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Проект «Доктор Мама»

Идея программы «Доктор Мама», которая стала победителем гранта Мэра Москвы на 2,5 миллиона рублей, родилась из исследования мировых практик и накопленного фондом опыта. Сегодня хорошо известно, что так называемые домашние программы имеют доказанную эффективность в развитии, например, таких навыков, как самообслуживание. В родных стенах курс зачастую проходит успешнее, чем в условиях реабилитационного центра, поскольку ребенок находится в привычной среде.

«Доктор Мама» — это полугодовая программа, состоящая из двух основных направлений: реабилитационного и социализирующего. Логопед и физический терапевт проводили занятия с детьми и параллельно обучали их родителей различным приемам для реабилитации. Все 50 семей, принявшие участие в проекте, получили подробные планы, по которым они смогут самостоятельно заниматься дома в течение одного года.

Также сотрудники фонда провели несколько инклюзивных мероприятий. Одним из них стала «Неделя толерантности» в школе № 1159. Школьники написали огромное количество именных писем в поддержку ребят с детским-церебральным параличем. Для учащихся младших классов провели викторину, посвященную вопросам принятия детей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники фонда рассказали школьникам о детском церебральном параличе и организовали видеосвязь с их сверстниками.

«Этот проект мы реализовали с октября 2019 года по март 2020 года. Мы совсем чуть-чуть не уложились в календарные сроки из-за пандемии. Только одно инклюзивное мероприятие пришлось перенести. Вся реабилитационная часть была реализована в запланированный срок, и результат нас удовлетворил», — рассказывает генеральный директор фонда Анастасия Приказчикова.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Безусловно, пройти полноценную реабилитацию за полгода невозможно. Сейчас семьи — участники проекта продолжают получать поддержку специалистов.

Опыт работы, полученный в рамках проекта «Доктор Мама», уже был использован при разработке «Школы альтернативной и дополнительной коммуникации». Новый проект также был поддержан конкурсом грантов Мэра Москвы в этом году. Правительство столицы выделило на программу два миллиона рублей.

Юный гений: технологии и будущее 

Идея создания обучающей программы для детей у руководителя автономной некоммерческой организации «Агентство инновационного развития» Станислава Сахарова появилась в 2017 году после результатов исследования развития образовательной робототехники в Москве. Выяснилось, что менее одного процента школьников регулярно занимаются этим предметом.

«Специалистов в сфере цифровых и ИТ-технологий нужно готовить с самого раннего возраста. И самое правильное — начинать объяснять детям теорию, показывая на практике, как это работает», — говорит Станислав Сахаров.

Так возникли «Школы развития цифровых компетенций и интерактивной робототехники». Проект был представлен на конкурсе грантов Мэра Москвы в 2019 году и получил 2,45 миллиона рублей.

Программа началась в октябре, и до пандемии удалось провести семь двухдневных курсов, в которых приняли участие более 400 детей. Зарегистрироваться в проекте мог любой желающий. Информационные рассылки об открытии школ шли через префектуры и учебные заведения.

В марте программу пришлось перевести в онлайн-формат. Удаленное обучение прошли уже более 600 юных москвичей. Акцент был сделан на изучение и использование на практике технологий, прописанных в национальном проекте «Цифровая экономика РФ»: VR, AR, Big data, умного города, интернета вещей. Ребята не просто слушали лекции, но и творили. Модель 11-летнего Кирилла Сало по очистке воды в Москве-реке с помощью робототехники собираются в будущем демонстрировать на профильных выставках.

На этом организаторы школы решили не останавливаться и придумали продолжение проекта, названное «”Цифровая Москва” глазами детей и молодежи». Он получил в этом году второй грант на сумму 1,85 миллиона рублей. Программа начнется в январе 2021 года.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

По мнению Станислава Сахарова, новый проект привлечет к решению общегородских задач лучшие молодые умы города и задаст новые тренды. В каждом округе столицы планируется организовать школы развития ИТ-компетенций по направлениям «Умный город», «Новые цифровые сервисы», «Цифровая грамотность» и «Интернет вещей». Также запланирован итоговый хакатон с заданиями, связанными с развитием цифрового пространства Москвы. Лучшие проекты и решения будут продемонстрированы на заключительной интерактивной выставке «”Цифровая Москва” глазами детей и молодежи».

Моя доступная Москва: сервис для миллионов

Шесть процентов жителей столицы — это люди с инвалидностью. Еще больше в городе

маломобильных граждан. И они не всегда могут найти актуальную информацию о доступности объектов городской среды. Для этих целей было разработано мобильное приложение «Моя доступная Москва», которое позже получило название «Моя доступная страна».

«К примеру, у входа в магазин нет пандуса для инвалидов, волонтер достает свой телефон или планшет и отмечает на карте объект, а дальше это уже видит руководство торговой точки, которые также являются подписчиками и пользователями приложения “Моя доступная страна”», — объясняет принцип работы приложения представитель компании-разработчика директор Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» Иван Бирюков.

Проект «Моя доступная Москва»

В 2019 году проект выиграл грант Мэра Москвы и получил поддержку на сумму около 1,2 миллиона рублей. О проекте узнали уже более 150 тысяч москвичей, к нему присоединились более 100 добровольцев. Сейчас приложение доступно на устройствах с операционной системой Android и готовится к выпуску на iOS.

В первом этапе в пилотировании платформы приняли участие самые активные участники ресурсного центра «Мосволонтер». Скачав приложение, они осмотрели более 100 объектов, отметив их доступность на карте. При оценке каждого объекта волонтеры дают рекомендации и проверяют сразу 12 различных зон, которые должны быть удобны для передвижения людям с инвалидностью: входную группу, возможность для парковки, зоны оказания услуг и многое другое.

В ближайших планах Ивана Бирюкова и его команды — распространить проект на всю страну. Уже сейчас приложение поменяло название, ожидается, что скоро к нему присоединятся другие регионы. Новую версию отдельного приложения «Моя доступная Москва» планируется выпустить в январе 2021 года. В этом году проект защитил свое развитие и выиграл грант на сумму более 2,1 миллиона рублей.

С новой версией волонтеры смогут зарабатывать бонусы, а торговые точки — подписчики и участники проекта — обменяют их на призы. Помимо того, волонтеры будут общаться между собой в чате приложения и у них появится возможность выкладывать не только фотографии, но и видео.

Как город помогает работе НКО

Конкурс на соискание грантов Мэра Москвы — одна из крупнейших в мире городских программ поддержки НКО, цель которой — финансовая поддержка проектов, способных эффективно решать социальные проблемы. Величина грантов доходит до 2,5 миллиона рублей при общем призовом фонде 400 миллионов рублей. В 2020 году победителями конкурса стали 183 некоммерческие организации, 125 из них получили поддержку города впервые.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies