Объявлены победители конкурса на соискание грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства

1 декабря 2020
Культура

Объявлены победители конкурса на соискание грантов Мэра Москвы в области культуры и искусства. Впервые он проходил в онлайн-формате, дистанционно проводились и отборочные этапы.

На отборочных этапах, которые завершились 29 ноября, жюри рассмотрело все заявки и видеовыступления участников в возрасте от семи до 20 лет. Сложный трехступенчатый отбор позволяет определить самых ярких музыкантов, танцоров, художников и актеров среди сотен учащихся.

Результаты конкурса опубликованы на mos.ru в разделе, посвященном грантам Мэра Москвы в сфере культуры и искусства.

Победители получат гранты в размере от 15 до 50 тысяч рублей в индивидуальных номинациях и от 30 до 150 тысяч рублей — в коллективных. В этом году размер грантового фонда составил 3,74 миллиона рублей.

Гранты Мэра Москвы ежегодно присуждаются 100 талантливым учащимся творческих школ и колледжей в 19 номинациях. В их число входят фортепиано, орган, струнные, духовые инструменты, струнные народные инструменты, баян и аккордеон, художественное и театральное искусство, хореография, архитектура и другие.

Это уникальная награда Правительства Москвы, не имеющая аналогов в стране и мире. Ее учредили постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года и вручают учащимся московских творческих школ и колледжей, которые проявили выдающиеся способности в области музыкального, изобразительного, театрального и хореографического искусства.

Система грантовой поддержки одаренных детей значительно увеличила их интерес к участию в творческих конкурсах. Если в 2015 году на присуждение премий претендовали 200 соискателей, то в 2020-м в конкурсе принимает участие более 1500 талантливых москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies