В шорт-лист главной архитектурной премии столицы вошло 50 проектов. Среди них офисные центры, жилые комплексы, станции метро, объекты программы реновации и социальной инфраструктуры. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) Сергей Кузнецов.
Экспертный совет под председательством Сергея Кузнецова рассмотрел 130 заявок и выбрал лучшие работы в семи категориях, включая жилую застройку, образовательные учреждения, транспортную инфраструктуру, промышленные объекты и другие.
«Среди заявок в этом году мы увидели разнообразие авторских подходов — от масштабных жилых комплексов до компактных, но технологичных объектов инфраструктуры. Архитектура должна быть выразительной всегда, работать на людей, создавать комфортную среду. Важно отметить, что это качество присутствует как в коммерческих проектах, так и в социальных, включая объекты программы реновации и образовательные учреждения», — отметил Сергей Кузнецов.
В числе номинантов — сразу несколько новых административно-офисных комплексов в районе парка «Ходынское поле», авангардный бизнес-центр «Шелепиха» в форме яйца и корпоративный центр компании «Сибур» у Патриаршего моста (напротив Дома культуры «ГЭС-2»). Помимо этого, в шорт-лист вошло несколько знаковых проектов образовательных учреждений, среди которых новое здание Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в Малом Кисловском переулке и учебные корпуса строящегося кампуса Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Транспортную инфраструктуру представляют три новые станции — «Корниловская», «Генерала Тюленева» Троицкой линии метро и «Авиамоторная» Большой кольцевой линии.
Самой многочисленной стала категория жилых комплексов: здесь в число лучших вошли дом на площади Арбатские Ворота, высотное здание на Шлюзовой набережной, расположенное напротив Московского международного дома музыки, многофункциональные строительные объекты в Нагатинской пойме, на территории бывшей промзоны “ЗИЛ” и Северного речного порта.
Полный список финалистов опубликован на официальном сайте премии.
Церемония награждения состоится летом этого года. Победители получат по одному миллиону рублей.
Сформирован обновленный состав жюри архитектурной премии Москвы 2025
Оперативно узнавайте главные новости столицы в телеграм-канале «Город Москва».