Объем производства медоборудования в Москве вырос более чем на 40 процентов

9 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

По итогам января — октября 2022 года в Москве выпустили на 42 процента больше медицинских инструментов и оборудования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве выпускают широкий перечень медицинских изделий — для остановки кровотечений, сердечно-легочной реанимации, наборы первой помощи, пульсоксиметры, аппараты ИВЛ, специализированную мебель.

Ранее Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу «ТВ Центр», что сегодня ряд отраслей столичной промышленности демонстрирует динамику роста объемов производства.

«Московские предприятия продолжают работу в области освоения новых технологий, замещения на рынке ушедших компаний и наращивания объемов выпуска. Сегодня в городе более 100 предприятий заняты в области производства медицинских изделий. По итогам 10 месяцев этого года в столице выпустили на 42 процента больше медицинских инструментов и оборудования, чем в январе — октябре 2021 года. При этом объем отгруженных изделий вырос на 15 процентов и составил 17,7 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что увеличению в городе количества социально важных производств и наращиванию их мощностей способствует системная и антикризисная поддержка.

«В особом фокусе сегодня — заключение офсетных контрактов на поставку продукции, в том числе медицинского назначения. Только в этом году Правительство Москвы приняло решение о проведении электронных конкурсов для заключения контрактов на поставку медицинской мебели и расходных материалов для службы крови. Суммы вложений инвесторов составят не менее 250 и 500 миллионов рублей соответственно», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Город активно продолжает развивать применение такого механизма. Этому также способствуют обновленные условия для заключения подобных контрактов.

С 1 июля были упрощены требования к заключению офсетов. Минимальный объем инвестиций снизился в 10 раз — до 100 миллионов рублей. Кроме того, появилась возможность подписывать офсеты совместно с двумя или более субъектами Российской Федерации с общей суммой вложений не менее 400 миллионов рублей.

Офсетные контракты стимулируют компании производить необходимую городу продукцию. По условиям такого договора инвестор открывает в столице новое предприятие или модернизирует существующее, а Москва взамен гарантирует закупку продукции в течение длительного периода. Заключение офсетных контрактов способствует развитию импортозамещения в социально значимых сферах, трансферу технологий, стимулирует инвестировать в реальный сектор.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies