Об образовании Древнерусского государства расскажут в библиотеке №124

13 сентября 2019
Культура

В воскресенье, 15 сентября, в библиотеке №124 Южнопортового района состоится открытая лекция на тему «Образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе». К участию приглашаются все желающие старше 18 лет.

– Спор вокруг возникновения Древнерусского государства не утихает уже не одно столетие. В основном он ведется вокруг роли так называемых «варягов» в образовании государственности у восточных славян. Одни исследователи ассоциируют их с викингами-норманнами, другие — с балтийскими славянами, а третьи вообще отрицают какую-либо их роль в истории России, — поделился сотрудник администрации библиотеки. – На встрече мы постараемся разобраться в том, как же происходило формирование российской государственности в то далекое время.

Заседание проведет кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России новейшего времени Российского Государственного Гуманитарного Университета, сотрудник Центральной научной библиотеки им. Н.Некрасова Сергей Кондратенко. Начало в 16.00.

Фото: Shutterstock.com
Источник: Интернет газета «Наш район Южнопортовый»

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies