О женской поэзии и не только: библиотеки приглашают на литературный онлайн-марафон

2 марта 2021
Культура

Как совмещать профессии поэта и врача и тяжело ли переводить стихи на русский язык? Узнать об этом и многом другом можно будет во время онлайн-марафона с современными поэтессами. Его организуют библиотеки столичного Департамента культуры. Шесть встреч в прямом эфире состоятся 3 и 4 марта. Интервью будут транслироваться в 12:00, 14:00 и 16:00.

Авторы прочитают свои произведения, расскажут о творческом пути, о том, откуда они черпают вдохновение, и поделятся планами на будущее.

Расписание виртуальных встреч, а также ссылки на прямые трансляции опубликованы на портале «Онлайн.Библиогород». Предварительная регистрация для просмотра эфиров не потребуется.

Прямые трансляции будут вести из «Библиотеки издательств» — читального зала в медиацентре парка «Зарядье», открывшегося в ноябре прошлого года.

«В преддверии Международного женского дня мы хотим пригласить всех желающих на встречи с прекрасными представительницами поэтического мира и познакомить с их творчеством. Онлайн-марафон посвящен сильным, настойчивым, но в то же время хрупким, очень женственным и талантливым современным поэтессам. Это состоявшиеся авторы, которые пишут стихи, выпускают сборники, а еще и занимаются более земными профессиями, например лечат людей или издают книги», — рассказали в Московской дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы.

Первая встреча состоится 3 марта в 12:00. Гостем студии станет поэтесса Полина Орынянская. Она расскажет о том, как создавались ее поэтические сборники «Тают в Интернете строки…», «Придумай мне имя» и «Цвет люпина», а также прочитает свои стихи из цикла пейзажной и любовной лирики. Кроме того, Полина поговорит со зрителями о роли женской поэзии в современном мире.

В 14:00 запланирована встреча с поэтессой Ириной Котовой. Она, как и многие литераторы, также имеет профессию, далекую от мира искусства. Ирина Котова — доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения хирургической эндокринологии в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского. Ее поэтическое творчество популярно не только в России, но и в других странах мира. Например, произведения Ирины часто переводят на итальянский язык. Участница онлайн-марафона расскажет, трудно ли совмещать профессии врача и поэта и что вдохновляет ее на написание чувственных стихотворений.

А встреча с поэтом, прозаиком и переводчиком Ганной Шевченко начнется в 16:00. Автор поделится со зрителями секретами, как в небольшом стихотворении вывести несколько персонажей и при этом не запутать читателя. Также Ганна Шевченко расскажет зрителям о своей поэтической книге «Домохозяйкин блюз» и прочитает свои стихи.

Насыщенная программа ожидает любителей поэзии и 4 марта. Так, в 12:00 гостем «Библиотеки издательств» станет поэтесса Дана Курская. Критик Павел Басинский сравнил стихи Даны Курской с творчеством поэтов-шестидесятников. Для их восприятия важны авторское исполнение, акценты и интонации. Отдельные произведения поэтессы переведены на английский, французский, татарский и корейский языки. Во время эфира Дана поделится со зрителями опытом организации Международного ежегодного фестиваля современной поэзии MyFest, который она проводит с 2015 года. Кроме того, она расскажет о том, как совмещает поэтическую и издательскую деятельность.

В 14:00 литературную эстафету примет поэтесса, писатель и литературный критик Наталия Черных. Она расскажет о своем сборнике «Закрытый показ», прочитает из него несколько стихотворений. Кроме того, из интервью с автором можно будет узнать, как вести собственный блог и сайт о современной поэзии.

Завершит онлайн-марафон «Женщины-поэты» встреча с поэтессой и прозаиком Полиной Корицкой. Она расскажет о себе и своем творчестве, поделится историями создания книг «Самокрутки» и «Симптомы быта». Прямой эфир с Полиной Корицкой начнется в 16:00.

«Библиотека издательств» — совместный проект Московской дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры и парка «Зарядье». Книжный фонд «Библиотеки издательств» состоит более чем из 1,5 тысячи книг, предоставленных ведущими издательскими домами города. Обновлять и пополнять фонд будут несколько раз в год.

На базе проекта работает методический совет. В него входят специалисты Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова, Центральной городской деловой библиотеки, Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Литература, которая представлена на стеллажах «Библиотеки издательств», проходит экспертную оценку совета.

Ежемесячно в «Библиотеке издательств» устраивают прямые трансляции интервью с современными писателями, поэтами и другими представителями литературной среды и издательской индустрии. С программой можно ознакомиться на сайте «Онлайн.Библиогород» в разделе «Библиотека издательств».

Портал «Онлайн.Библиогород» создан Московской дирекцией по развитию культурных центров Департамента культуры. Он начал работу в апреле прошлого года как электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров.

Меню портала состоит из шести разделов: «Книги», «Онлайн-активности», «Видео», «Конкурсы и акции», «Территория писателей», «Тематические библиотеки». На сайте можно бесплатно почитать произведения, посмотреть спектакли, концерты и лекции, принять участие в мастер-классах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies