О талантливом учителе, молодом лейтенанте и скромной пассажирке: ретроспектива фильмов Станислава Говорухина в «Москино»

21 марта 2021
Культура

С 29 по 31 марта в сети кинотеатров «Москино» пройдут показы картин Станислава Говорухина. Они приурочены к 85-летию со дня рождения режиссера.

В программу «Синематека: Станислав Говорухин» вошли поздние картины мэтра. Так, 29 марта в 16:30 в кинотеатре «Искра» покажут драму про талантливого учителя физики и его научное изобретение «Не хлебом единым» (2005). Одну из главных ролей в киноленте исполнила тогда начинающая актриса Светлана Ходченкова.

Музыкальную мелодраму про любовь «В стиле jazz» (2010) можно будет посмотреть 30 марта в 14:00 в кинотеатре «Сатурн». Сам Говорухин говорил, что такое название этой ленте он дал неспроста: эта мелодрама по пьесе Ксении Степанычевой напоминает по духу его любимый музыкальный стиль — джаз.

Также зрители увидят военную драму «Брызги шампанского», снятую в 1989-м по мотивам повести Вячеслава Кондратьева «Отпуск по ранению». По сюжету молодой лейтенант после ранения в 1942 году оказывается в Москве, но ему так и не удается привыкнуть к жизни в городе. Показ фильма состоится 30 марта в 16:00 в кинотеатре «Факел».

На следующий день, 31 марта, в 12:00 в кинотеатре «Вымпел» все желающие смогут посмотреть мелодраму «Пассажирка» (2008) с Ириной Пеговой, Виктором Сухоруковым и Сергеем Никоненко. Это экранизация рассказа Константина Станюковича. Действие фильма разворачивается в 80-е годы XIX века на корабле.

31 марта в 14:00 в кинотеатре «Спутник» покажут романтическую мелодраму «Артистка» (2007) со звездным актерским составом — Евгенией Добровольской, Марией Ароновой, Дмитрием Певцовым и Федором Бондарчуком.

Вход на показы свободный, по предварительной регистрации. Фильмы покажут с пленки 35 миллиметров из архива «Москино».

Станислав Говорухин — советский и российский режиссер, сценарист, актер. В 2006 году он был удостоен звания народного артиста России. Самыми известными фильмами Говорухина-режиссера стали «Ворошиловский стрелок», «Десять негритят» и «Место встречи изменить нельзя».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies