О стихах и не только: библиотеки приглашают на онлайн-встречи с поэтами

15 декабря 2020
Культура онлайн

Как начинающим стихотворцам продвигать свое творчество и в чем секреты литературного мастерства? Об этом и многом другом можно будет узнать во время онлайн-марафона встреч с современными российскими поэтами.  Его организуют библиотеки столичного Департамента культуры.

Онлайн-марафон пройдет с 15 по 17 декабря и будет состоять из семи встреч. Поэты в прямом эфире прочитают свои произведения, расскажут о творческом пути и поделятся планами на будущее.

Расписание виртуальных встреч, а также ссылки на прямые трансляции опубликованы на портале «Онлайн. Библиогород».   Предварительная регистрация для просмотра эфиров не потребуется.

Прямые трансляции будут вести из «Библиотеки издательств» — читальни в медиацентре парка «Зарядье», открывшейся в начале ноября. 

«Бытует мнение, что отечественная поэзия, способная увлечь массового читателя, закончилась на шестидесятниках. Однако современный мир полон хороших стихотворцев, которые достойны быть представленными публике. Это состоявшиеся авторы,которые выпускают сборники стихов, путешествуют по стране и миру с концертами и продолжают традиции своих знаменитых предшественников. Онлайн-марафон, который мы проводим вместе с парком “Зарядье”, поможет поэтам приумножить число своих читателей, поделиться творчеством с широкой аудиторией», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры.

Гостем первого интервью, которое состоится 15 декабря в 12:00, станет поэт Данил Файзов. Его стихотворения переведены на многие языки мира. Данил не только автор двух поэтических книг «Переводные картинки» (2007) и «Третье сословие» (2015), но и культуртрегер — организатор литературных вечеров, презентаций новых книг современных поэтов и прозаиков. Во время беседы он поделится советами для начинающих авторов: как найти свою аудиторию, чем заинтересовать читателя.

В 14:00 состоится беседа с поэтом и журналистом Анатолием Ежовым. Он выпустил несколько сборников со своими стихами, в том числе с рубаи — лирико-философскими четверостишиями. Этот поэтический жанр широко распространен на Ближнем и Среднем Востоке. Ежов продолжает традицию восточных авторов. 

16 декабря в 12:00 гостем онлайн-марафона станет поэт Юрий Цветков. Вместе со своим коллегой Данилом Файзовым он является автором проекта по созданию литературных мероприятий в России и за рубежом «Культурная инициатива». Во время  беседы автор книги стихов «Синдром Стендаля» (2014)  расскажет о международном опыте организации творческих вечеров и поделится секретами поэтического мастерства.

В 14:00 литературную эстафету примет поэт и филолог, литературный критик, автор 14 поэтических книг Надежда Черных. Она пишет под псевдонимом Надя Делаланд. Поэтесса проделала путь от начинающего стихотворца до члена жюри крупных поэтических фестивалей. Надежда расскажет о своем уникальном опыте.
В 16:00 зрители в прямом эфире встретятся с Ганной Шевченко — поэтом, писателем и переводчиком, лауреатом международной премии имени Фазиля Искандера. Она выпустила несколько сборников стихов, среди которых «Домохозяйкин блюз» (2012) и  «Обитатель перекрестка» (2015). Ганна Шевченко поведет речь об истоках вдохновения, первых импульсах, побуждающих к написанию стихов, а также о сложности творческого процесса.

В заключительный день онлайн-марафона, 17 декабря, пройдут две виртуальные встречи. Первая начнется в 12:00. О том, как и где современные стихотворцы могут продвигать свое творчество, расскажет автор поэтического сборника «Матрешка»  куратор различных литературных проектов Татьяна Стоянова. А в 14:00 гостем марафона станет молодой поэт Никита Дупленский.  В свои 28 лет он успел стать участником многих поэтических фестивалей и лауреатом литературных конкурсов.  Дупленский расскажет, что дает молодому автору участие в конкурсном и премиальном процессе, является ли признание профессионального сообщества признаком того, что твои стихи примет и публика.  Поэт объяснит, какую поэзию считает хорошей, и поделится секретами мастерства.


«Библиотека издательств» — совместный проект Дирекции по развитию культурных центров столичного Департамента культуры и парка «Зарядье». Книжный фонд «Библиотеки издательств» состоит более чем из 1,5 тысячи книг, предоставленных ведущими издательскими домами города. Обновлять и пополнять фонд будут несколько раз в год.

На базе проекта работает методический совет. В него входят специалисты Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова, Центральной городской деловой библиотеки, Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара. Литература, которая представлена на стеллажах «Библиотеки издательств», проходит экспертную оценку совета.

Портал «Онлайн. Библиогород» создан Московской дирекцией по развитию культурных центров Департамента культуры. Он был запущен в апреле этого года как электронный ресурс с доступом к информационному контенту библиотек и культурных центров.

Меню портала состоит из 11 разделов: «Электронные ресурсы», «Книжные рекомендации», «Онлайн-активности», «Видеозаписи», «Живые интервью», «Встречи с писателями», «Конкурсы и акции», «Писатели-юбиляры», «Библиотека издательств», «Библиотека путешествий», «Квесты для детей». На сайте можно бесплатно почитать произведения, посмотреть спектакли, концерты и лекции, принять участие в мастер-классах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies