О кредитах, вкладах и городском бюджете: как прошел день финансовой грамотности в Южном и Северном Бутове

21 мая 2019
Экономика и предпринимательство

Около тысячи человек стали участниками акции «День финансовой грамотности». Она прошла 18 мая в образовательных учреждениях и на площадках, предоставленных центрами социальной защиты населения Южного и Северного Бутова.

Желающие могли посетить лекции на тему банковских услуг и налогообложения физических лиц, получить консультацию по интересующим их вопросам, научиться пользоваться системами открытых данных о бюджете, а также узнать, как не стать жертвой финансового мошенничества.

В акции приняли участие специалисты Департамента финансов города Москвы, Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по городу Москве, Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Столичный Департамент финансов на мероприятии представили сотрудники ГБУ «Мосфинагентство». Они рассказали слушателям об основных финансовых услугах, о правилах безопасных покупок в интернете и способах защиты от мошенников.

«Для пенсионеров наиболее интересными были темы сохранности денежных средств, для людей среднего возраста — информация о кредитах, вкладах, страховых продуктах, а юные слушатели особое внимание уделили темам, связанным с банковскими картами, наличными деньгами и ведением личного бюджета. Для школьников участие в подобных мероприятиях особенно полезно, так как позволит им в будущем войти во взрослую жизнь финансово подкованными», — рассказал руководитель ГБУ «Мосфинагентство» Денис Михайлов.

Узнать о работе электронных сервисов Федеральной налоговой службы и получить профессиональную консультацию по личным вопросам горожане могли у специалистов городского УФНС.

Сотрудники Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу провели для собравшихся интерактивные лекции и рассказали о видах финансовых пирамид и фальшивых денежных знаках, а также познакомили москвичей с экспозициями «История инфляции» и «Измерь свой рост в деньгах».

«День финансовой грамотности предоставил москвичам возможность ознакомиться с актуальными финансовыми продуктами и услугами, а также получить ответы на важные вопросы, связанные с финансовой безопасностью: как распознать фальшивую банкноту, как правильно пользоваться банковской картой. Эти практические знания помогут нашим слушателям всегда делать осознанный выбор и оценивать риски своих финансовых решений», — рассказала Ирина Тимоничева, заместитель начальника Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

Преподаватели Финансового университета при Правительстве Российской Федерации научили горожан пользоваться федеральными и региональными системами открытых данных о бюджете, провели тренинг на тему управления личным и семейным бюджетом.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies