О кино по средам: ВДНХ запускает новый цикл онлайн-лекций

1 декабря 2020
Культура онлайн

Познакомиться с историей советского, американского и японского кинематографа можно на новых онлайн-лекциях ВДНХ. Главная выставка страны совместно с Государственным музейно-выставочным центром «Росизо» подготовила цикл из трех виртуальных встреч «Киносреда». Они пройдут 2, 9 и 16 декабря в 19:00. В прямом эфире из павильона «Книги» выступит киновед сотрудник «Росизо» Александр Югай, который расскажет о киноискусстве XX века и познакомит зрителей с самыми известными фильмами.

«Зрители узнают, что снимали до начала и во время Второй мировой войны и какое кино смотрели в послевоенные годы. Все лекции будут сопровождаться показами фрагментов знаковых фильмов той или иной страны. Это позволит участникам погрузиться в атмосферу эпохи», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Лекции будут транслировать на официальной странице ВДНХ в социальной сети «Фейсбук» и на сайте выставки. Каждая встреча будет длиться около часа, предварительная регистрация не нужна.

Первая лекция «Голливуд умер. Да здравствует Новый Голливуд!» состоится 2 декабря и будет посвящена американскому кино середины 1940-х — конца 1970-х годов. Слушатели узнают, что стало причиной кризиса главной в мире киноиндустрии, какой период назвали Новым Голливудом и в чем его особенности. Зрителям покажут отрывки известных фильмов «американской новой волны» — «Бен-Гур» (1959), «Клеопатра» (1963), «Ребенок Розмари» (1968) и «Злые улицы» (1973).

Кадр из фильма «Клеопатра». Режиссер Джозеф Лео Манкевич.1963 год

Вторая встреча пройдет 9 декабря и будет посвящена азиатскому киноискусству. На лекции «От дзидайгэки до каваий: последствия культурного слома в японском кинематографе» объяснят, чем довоенное японское кино отличается от фильмов, которые снимали после войны. Лектор также расскажет о популярном термине «каваий» и о фильмах-дзидайгэки. Составить представление о киноискусстве Японии участникам помогут отрывки из фильмов «Расемон» (1950), «Сказки туманной луны после дождя» (1953) и «Годзилла» (1954).

Тех, кто интересуется периодом оттепели в отечественном кино, приглашают на заключительную встречу цикла 16 декабря. На лекции «Весна в советском кинематографе» расскажут об эволюции киноискусства СССР от так называемого периода «малокартинья», который пришелся на военные и послевоенные годы, до кино начала 1970-х. Зрителей познакомят с основными этапами развития советского кино 1950–1960-х годов и покажут фрагменты легендарных фильмов «Сорок первый» (1956), «Летят журавли» (1957) и «Весна на Заречной улице» (1956).

Кадр из фильма. «Летят журавли». Режиссер М. Калатозов. 1957 год

Культурная жизнь Москвы не прекращается, несмотря на пандемию. Библиотеки, парки и культурные центры регулярно проводят онлайн-мероприятия, посетить которые может любой желающий. ВДНХ не стала исключением: в павильонах и музеях организуют онлайн-лекции, экскурсии, развлекательные программы. Принять в них участие можно не выходя из дома. Анонсы виртуальных мероприятий размещают на сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies