Нож с костяной ручкой и медные монеты: археологи нашли предметы быта москвичей XVII–XIX веков

15 июня 2018
Культура

В центре Москвы в ходе ремонта инженерных коммуникаций найдены предметы быта горожан, которыми пользовались в XVII–XIX веках. Это железный нож с костяной ручкой, два медных нательных крестика, медная монета (одна копейка), выпущенная в 1829 году, медная денга 1734 года, железные навесные замки, которые использовались на входных дверях домов и в амбарах, три фрагмента печных изразцов и фрагмент рельефного полихромного изразца-пояска.

«Во время археологических наблюдений в Большом и Малом Златоустинских переулках, а также в прилегающих к ним Армянском и Петроверигском переулках были найдены интересные предметы быта и интерьера москвичей XVII–XIX веков. Возраст самых древних находок может достигать 300 лет — это три фрагмента ранних изразцов из красной глины, а также фрагмент рельефного многоцветного изразцового пояска (перемычки). Ими горожане любили украшать печи в своих жилищах. Все находки будут переданы в Музей Москвы», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Один из обнаруженных медных нательных крестов сохранился полностью, а второй лишь частично, утрачен его небольшой фрагмент. Они датируются XVIII веком и, возможно, были когда-то утеряны хозяевами. Следующая находка — медная монета (денга) 1734 года, она была отчеканена в Москве. Ее номинал составлял полкопейки. Именно от этих монет произошло название «деньги». Еще одна монета — одна копейка 1829 года, достаточно распространенная, была выпущена крупным тиражом на Екатеринбургском монетном дворе, о чем говорит обозначение «Е.М.» на лицевой стороне монеты. Нательные кресты, монеты и пуговицы прошлых веков — одни из самых частых находок в историческом центре города.

По оценкам археологов, железный нож с хорошо сохранившейся костяной ручкой был изготовлен в период со второй половины XVIII века до начала XIX века. Скорее всего, его использовали как столовый предмет при сервировке. Специалисты также установили, что два найденных навесных железных замка были изготовлены в этот же период. Подобные замки использовали, чтобы запирать входные двери домов, лавок и амбаров.

Недавно в Малом Златоустинском переулке археологи обнаружили также белокаменные основания одного из старых строений Златоустовского монастыря. Он находился здесь до 1930-х годов. А неподалеку, в Большом Златоустинском переулке, нашли часть монастырской ограды начала XVIII века. Еще специалистам удалось извлечь фрагменты надгробия, монеты, изразцы и другие артефакты.

В ходе строительства и работ по городскому благоустройству, перекладке коммуникаций в центре Москвы нередко обнаруживают предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о многовековой жизни города и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее. О том, какие памятники письменной культуры находили в Москве в последние семь лет, можно узнать в материале mos.ru. 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies