Новый учебный год и развитие здравоохранения: главные события в социальной сфере на этой неделе

4 сентября 2022
Социальная сфера

Рекордное число первоклассников

В первые классы столичных школ в этом году зачислены 119 тысяч маленьких москвичей. При этом родители 72 тысяч первоклассников выбрали ту же школу, куда их ребенок ходил в дошкольную группу. Это говорит о том, что все больше москвичей доверяют выбранной школе и ее педагогам.

В этом году в образовательных учреждениях Москвы будут учиться свыше миллиона школьников, 426 тысяч дошкольников и 100 тысяч студентов колледжей. Также к началу учебного года открылось 29 новых школ и детских садов. А за лето благоустроили 200 школьных дворов. Они открыты не только для школьников, но и для других жителей района.

Образовательные новинки в московских школах

В новом учебном году старшеклассники получат больше возможностей для углубленного изучения предметов в предпрофессиональных классах. Также обновится функционал «Московской электронной школы».

В портфолио учеников станет больше информации об их достижениях. У учителей появится собственное мобильное приложение. Родители смогут получать пуш-уведомления о проходе ребенка в школу и о его питании, а также передавать в электронном виде согласие на участие ребенка в выездных мероприятиях.

Ознакомиться со всеми образовательными новинками этого года можно на портале «Школа.Москва».

Клиники смогут автоматически сообщать в школы о болезни ребенка

Москва дала возможность частным и федеральным клиникам автоматически передавать информацию в школы и детские сады об отсутствии ребенка по болезни.

Уже 35 таких медучреждений начали оформлять справки по форме 095/у в электронном виде. Протоколы осмотра с рекомендацией по освобождению учащегося передают в единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Информация о периоде отсутствия ребенка по болезни отображается в электронном журнале учителя.

Перечень медицинских организаций, которые передают данные о справках формы 095/у в электронном виде, есть на официальном сайте городского Департамента здравоохранения.

Набор сотрудников в новые скоропомощные комплексы

Москва объявила открытый набор двух тысяч сотрудников в новые скоропомощные комплексы. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, требуются врачи, средний медицинский, а также немедицинский персонал.

Чтобы стать частью команды, специалистам необходимо будет пройти многоуровневую систему оценки. Ее разработали ведущие эксперты и главные внештатные специалисты Департамента здравоохранения Москвы. Подать заявку на вакансию и узнать подробности можно на сайте командапервых.москва.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Новый алгоритм работы приемных отделений

Цифровую систему оценки состояния пациентов внедрили уже во всех 30 московских стационарах, где оказывают круглосуточную экстренную помощь.

Врачи оценили удобство и эффективность инструмента: он помогает оперативно определить тех, кто нуждается в срочной медицинской помощи. Он будет использоваться в том числе во всех шести скоропомощных стационарных комплексах, которые заработают уже в следующем году. Экстренную помощь там будут оказывать в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Центр для одаренных незрячих детей

В Москве заработал первый Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. Он создан на базе московской школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых.

Как отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, важно, что теперь Москва может использовать свой опыт обучения незрячих школьников для работы с ребятами из регионов.

Уже в этом году в центре будут обучаться восемь школьников из разных регионов России. Эти ребята прошли конкурсный отбор и зачислены в седьмой класс.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новый геронтологический центр

В составе социального дома «Люблино» в Капотне открылся новый геронтологический центр. Два жилых корпуса для людей с ментальными особенностями и пожилых людей, которым необходим уход и наблюдение специалистов, обустроили по новому стандарту социальных домов.

Они оборудованы в соответствии с современными нормами доступности среды. Здесь будут работать профессиональные сиделки и медсестры. Контролировать состояние здоровья станут врачи, в том числе специализирующиеся на проблемах старения врачи-гериатры. Помогать продлевать умственную активность пожилым людям будут психологи.

До конца года планируется открыть еще несколько геронтологических центров.

Умные электрокардиографы

Московские поликлиники оснастили цифровыми электрокардиографами с искусственным интеллектом. Для этого закупили почти тысячу новых аппаратов. Данные с них будет расшифровывать искусственный интеллект, он же сформирует заключение. Врач может согласиться с ним или скорректировать.

Благодаря инновации медработники будут оперативнее получать цифровую электрокардиограмму и результаты ее автоматической расшифровки. А пациенты быстрее получат итоговое заключение.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Хор «Московского долголетия» поздравит москвичей

Сводный хор «Московского долголетия» поздравит столицу с 875-летним юбилеем.

Около тысячи москвичей старшего поколения исполнят популярные советские и современные хиты. В программе прозвучат композиции о городе — «Гимн столицы», «Александра», а также известные советские шлягеры «Мир непрост», «Мечта сбывается» и другие.

Послушать участников «Московского долголетия» можно будет 5 сентября в 16:00 в амфитеатре парка «Зарядье». Вход свободный.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies