Новый сезон «Спортивных выходных» и профориентационный проект для подростков: как прошла неделя в социальной сфере столицы

4 июня 2023
Социальная сфера

Открылся детский корпус многопрофильного клинического центра «Коммунарка»

На этой неделе открылся новый детский корпус Московского многопрофильного клинического центра (ММКЦ) «Коммунарка». Это уникальная, оснащенная по мировым стандартам больница, в которой будут получать помощь дети со всей Москвы. В первую очередь — жители ТиНАО и близлежащих районов города. В здании есть все необходимое для полноценного обследования и лечения. Строительство медцентра в Коммунарке завершается, предстоит достроить последний крупный объект — корпус лучевой терапии. Ежегодно получать квалифицированную помощь в больнице будут около 100 тысяч человек.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В детских поликлиниках начался проект «Подарок за храбрость»

Чтобы скрасить поход к врачу, теперь в поликлиниках юным пациентам будут дарить полезные мелочи: брелоки, магнитные закладки, наклейки на телефон и светоотражающие наклейки. Каждый сможет выбрать сувенир по вкусу. На них изображены персонажи, знакомые всем посетителям детских поликлиник Москвы. В их числе Жираф и Навигатор, которые показывают, где оставить коляску, как пройти к врачу или в игровую комнату.

Столичный проект «Давай друЖИТЬ» помогает исполнить мечты

За 2,5 года проект «Давай друЖИТЬ» помог исполнить больше 150 желаний детей-сирот, ребят с инвалидностью и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Чтобы стать участником проекта и осуществить мечту еще одного ребенка, нужно заполнить специальную форму на сайте или написать письмо на адрес электронной почты: [email protected].

Стартовал летний сезон «Спортивных выходных»

Горожан приглашают присоединиться к проекту «Спортивные выходные». Его организовали центры госуслуг «Мои документы» совместно со столичным Департаментом спорта.

Потренироваться на свежем воздухе можно в самых популярных и необычных местах столицы — в этом году для любителей спорта подготовили 26 площадок. В их числе и новые, среди которых южный ландшафтный парк на территории парка развлечений «Остров мечты», сад Технопарка в инновационном центре «Сколково», крыша Южного речного вокзала, парк 50-летия Октября, территория «Хлебозавода № 9» и причал Лужники — Центральный. Как и в прошлом году, занятия будут проходить в Доме культуры «ГЭС-2» и на крыше Северного речного вокзала.

Выбрать тренировки можно на сайте и в центрах госуслуг — специалисты офисов «Мои документы» помогут записаться и подробно расскажут о проекте.

Фото Ю. Иванко. mos.ru

Выпущены буклеты «Метр с книжкой»

Офисы «Мои документы» и Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара разработали буклеты «Метр с книжкой». Брошюры с рекомендациями помогут привить детям любовь к чтению. В них собрана полезная информация от библиотекарей, педагогов и психологов о том, что и когда читать с детьми в возрасте от нуля до семи лет. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, бесплатно получить такой буклет может каждый родитель при оформлении свидетельства о рождении ребенка.

Для подростков подготовили проект«Лето в новом формате»

Столичная служба занятости подготовила профориентационный проект «Лето в новом формате». Уже этим летом более трех тысяч московских подростков смогут определиться с будущей профессией. Пятый год подряд центр занятости «Моя карьера» проводит специальную программу, направленную на то, чтобы познакомить школьников с современными востребованными профессиями, помочь получить первый практический опыт и определить свой карьерный путь. Программа включает в себя три проекта: «Лето моей карьеры», «ПРОГероев» для подопечных «Моих семейных центров» и «Стажировки» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В этом году по решению Сергея Собянина в программу «Стажировки» включили подростков из семей участников специальной военной операции. Регистрация на участие в проекте «Лето моей карьеры» уже открыта на сайте.

В Москве расширили возможности для лечения онкологических заболеваний

В городской клинической онкологической больнице № 1 открылось отделение радионуклидной терапии. Это один из самых быстро развивающихся и эффективных методов. Он дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, воздействует только на опухолевые клетки и не вызывает побочных эффектов. Проходить лечение в новом отделении смогут пациенты с опухолью щитовидной железы и метастатическим поражением костей.

В Москве подвели итоги работы онкостационаров за первый квартал 2023 годаСергей Собянин утвердил ключевые задачи развития столичного здравоохранения до конца 2023 года

Рентгенологи Китая и Москвы договорились о сотрудничестве

Специалисты в области лучевой диагностики Китая и Москвы договорились о научном партнерстве. Они поделились опытом работы службы лучевой диагностики и обсудили технологии на основе искусственного интеллекта в здравоохранении. Деловая встреча состоялась в рамках крупнейшей в мире выставки медицинского оборудования CMEF (China International Medical Equipment Fair) в Шанхае. Сегодня искусственный интеллект помогает московским врачам находить признаки заболеваний по 21 направлению, а количество обработанных с помощью него лучевых исследований уже превысило девять миллионов.

Ветсанэксперты приступили к проверке ягод и фруктов

В Москве приступили к проверке клубники, которая будет продаваться в городских точках. Для проведения экспертизы столичные специалисты Государственной ветеринарной службы используют передвижные лаборатории. Если продукт безопасен и пригоден для употребления, продавец получает специальное заключение. Его вправе запросить любой покупатель. С начала этого года проверили уже более 20 тысяч тонн ягод и фруктов.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Горожан старшего поколения приглашают принять участие во флешмобе ко Дню йоги

Центры московского долголетия (ЦМД) начали онлайн-флешмоб в честь Международного дня йоги. Принять участие в нем может любой желающий старше 55 лет. Для этого с 1 по 14 июня необходимо опубликовать свои фотографии и историю, посвященную занятиям йогой на странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештегом #ЦМДЙога. Авторов 10 самых популярных постов отметят подарками и пригласят на ЗОЖ-праздник. Он состоится 21 июня в ЦМД «Ясенево».

Назван самый популярный павильон «Здоровая Москва»

Павильон в сквере у метро «Пражская» стал самым посещаемым среди москвичей. Также популярны парк «Ангарские пруды» и сквер по Олонецкому проезду. В павильонах «Здоровой Москвы» можно всего за час пройти комплексное обследование своего организма. Они работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Для того чтобы проверить здоровье, понадобится только паспорт и московский полис обязательного медицинского страхования. Найти ближайшую точку и узнать больше о проекте можно на сайте.

Москвичи могут присоединиться к марафону «100 дней здоровья»

Жителей столицы приглашают принять участие во втором бесплатном марафоне здорового образа жизни «100 дней здоровья» в рамках проекта «Здоровая Москва». Горожане получат рекомендации врачей и экспертов по вопросам правильного питания, физической активности и психологического здоровья. Также они будут заниматься спортом и танцами, участвовать в вебинарах и мастер-классах. Самые активные участники получат призы. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.

Парк спецавтомобилей ветпомощи увеличился

В Москве за 12 лет в два раза увеличился парк спецавтомобилей ветпомощи. Это привело к росту популярности оказания помощи питомцам на дому почти в семь раз. Чаще всего владельцы вызывают бригаду ветврачей в экстренных случаях: если любимцу нужна срочная помощь прямо на месте. В каждой машине установлено самое современное высокотехнологичное оборудование. При этом специалисты могут оказывать и плановые услуги: брать анализы, вакцинировать и чипировать.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies