Новый сезон «Электротеатра Станиславский»: много опер, блокбастер в пяти частях и кое-что еще

6 сентября 2018
Культура

В новом сезоне в «Электротеатре Станиславский» будет еще больше музыки. Репертуар обогатится несколькими операми, среди которых «Толстая тетрадь» по одноименному роману Аготы Кристоф, музыку к которой пишет Борис Филановский, «Золотой осел» Александра Маноцкова и «Екатерина II» Алексея Сюмака. В оперу превратится и шестидневный проект Бориса Юхананова «Орфические игры. Панк-макраме», представленный в конце прошлого сезона.

Юхананов готовит масштабный проект «Пиноккио», в котором будет задействована вся труппа театра, а художница Вера Мартынов и композитор Дмитрий Курляндский — постановку «Парасомнии» по стихам Станислава Львовского.

Новые спектакли

Первая премьера сезона и один из важнейших музыкальных спектаклей — «Транскрипция ошибки» Александра Чернышкова. В нем будут участвовать шесть артистов-виртуозов из семи стран. Его покажут 30, 31 октября и 1 ноября. По результатам будет понятно, станут ли спектакль показывать в дальнейшем, отметил Борис Юхананов.

Борис Юхананов, Художественный руководитель «Электротеатра Станиславский»

В конце ноября на малой сцене можно увидеть постановку «Парасомнии». Хор театра исполнит песни на основе текстов поэта Станислава Львовского. Работают над ней художница Вера Мартынов, лауреат премии «Золотая маска» за спектакль Opus № 7, и автор опер «Сверлийцы. Увертюра. Начало» и «Октавия. Трепанация» Дмитрий Курляндский.

Режиссер Ольга Великанова, одна из старейшин театра, сейчас репетирует «Таланты и поклонники» по пьесе Александра Островского. Премьера запланирована на март.

Летом на театральном дворе хотят показать оперу «Геометрия», над которой сейчас работает композитор Владимир Раннев, лауреат российской оперной премии Casta Diva за спектакль «Проза» (2017). В его команде художница Марина Алексеева, также награжденная Casta Diva, и хореограф Анна Абалихина.

Одна из главных премьер сезона — «Пиноккио» в постановке самого Юхананова. Режиссер называет ее «блокбастером из пяти спектаклей». В проекте будет занята вся труппа театра. Зрителям его покажут только в июне-июле 2019 года.

Шестидневный проект «Орфические игры. Панк-макраме», в основе которого — миф об Орфее и Эвридике, презентованный в конце прошлого сезона, вернется на сцену «Электротеатра». Теперь — в формате оперы. Вместе с Юханановым над ней будут работать композиторы Владимир Горлинский и Дмитрий Курляндский.

«Отелло», «Толстая тетрадь», «Екатерина II»

Композитор Александр Маноцков сейчас пишет оперу «Золотой осел» (не путать с одноименным проектом Юхананова!). Режиссером станет лауреат Государственной премии России Владимир Мирзоев. Премьера состоится в следующем году.

Композитор Александр Белоусов («Маниозис», «Маниозис-2») дописывает камерную оперу «Книга Серафима». Алексей Сюмак («Сверлийцы. Эпизод III») работает над монооперой «Екатерина II», а Борис Филановский («Сверлийцы. Эпизод II») пишет оперу по мотивам романа «Толстая тетрадь» швейцарской писательницы Аготы Кристоф.

Борис Юхананов рассказал также о переговорах с несколькими российскими режиссерами о постановке шекспировских сюжетов. В частности, предложение сделано Дмитрию Волкострелову, получившему премию «Золотая маска» за спектакль «Розенкранц и Гильденстерн» в Театре юного зрителя имени А.А. Брянцева (Санкт-Петербург). Режиссер Филипп Григорьян, два года назад поставивший на сцене «Электротеатра» спектакль «Тартюф», уже работает над текстом «Отелло». «Я постепенно хочу затеять такой шекспировский вектор», — подчеркнул Юхананов.

Также в планах театра работа с иностранными режиссерами — Натальей Менендес (Испания) и Артуром Нозисьелем (Франция). Пьесу, над которой будет работать Менендес, пока не определили — для начала ей нужно познакомиться с театром и артистами. А с Нозисьелем обсуждают идею создания оперы только со штатными драматическими актерами.

Книга, музыка и «Золотой осел»

В октябре здесь презентуют первую книгу на русском языке бельгийского режиссера Яна Фабра «Я — ошибка», в которую вошли его пьесы и рисунки. Мероприятие станет частью программы международного фестиваля-школы «Территория».

В театре продолжат развитие музыкальной программы. В планах — концерты академической музыки, будут приезжать различные зарубежные коллективы. Зрители смогут пользоваться абонементами. Один из них посвятят спектральной музыке, куратором станет музыкант Глеб Хохлов. Три концерта пройдут на лестнице «Электротеатра» в марте, апреле, июне 2019 года. И это еще не все.

«Дальше у нас будет абонемент — серия перформативных концертов для ударных, куратор Дмитрий Щелкин. В программе будут представлены произведения Кейджа, Ксенакиса, Фельдмана и новейшая музыка», — добавил Борис Юхананов.

Уделят внимание и образовательному направлению. В театре обещают запустить курс по театральному менеджменту. Называться он будет «Театральное дело: российский и международный опыт».

В 2019 году зрителей ждут спектакли, которыми завершится масштабный проект «Золотой осел» Бориса Юхананова. Это «Ипполит» Алексея Ковальчука, «Кошка на раскаленной крыше» Полины Fractall (по пьесе Теннесси Уильямса) и «Потоп» Андрея Смиренникова (по пьесе братьев Пресняковых). Сейчас идет работа над сценографией.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies