Новый формат каникул: подростков приглашают принять участие в проекте «Лето моей карьеры»

20 июня 2019
Социальная сфера

Центр занятости «Моя карьера» приглашает подростков принять участие в бесплатном проекте «Лето моей карьеры». Он рассчитан на участников от 14 до 18 лет.

С 1 июля по 20 августа ученики старших классов и выпускники школ получат возможность определиться с выбором будущей профессии, побывать на предприятиях и в компаниях столицы, а также пообщаться с успешными бизнесменами, учеными, музыкантами и артистами. Кроме того, подростки смогут принять участие в различных тренингах и деловых играх. 

Проект «Лето моей карьеры» – часть программы «Лето в новом формате», разработанной Департаментом труда и социальной защиты города Москвы.

«Проект поможет школьникам и выпускникам познакомиться с вариантами существующих на рынке труда профессий, сделать первые шаги в построении личной карьеры, поучаствовать в рабочем процессе и перенять опыт у настоящих профессионалов. Приобретенные первичные навыки ребята смогут использовать для дальнейшего развития, ведь те знания, которые они получат на стажировках и тренингах, – это первая сознательная ступень в мир огромных возможностей», – рассказала Юлия Дорожинская, руководитель программы «Лето в новом формате».

Развить эмоциональный интеллект и научиться работать в команде

В проекте «Лето моей карьеры» организуют два потока продолжительностью по три недели. Первый продлится с 1 по 19 июля, второй – с 29 июля по 16 августа. Занятия будут проводиться ежедневно (кроме выходных) в течение трех недель. Учащихся ждут в школах и культурных центрах трех районов Москвы: Строгина, Красносельского и Люблина. Продолжительность занятий – три часа 55 минут. Программа потоков одинаковая.

Участников проекта «Лето моей карьеры» ждет цикл тренингов, направленных на формирование навыков общения, а также на работу в команде. На занятиях ребятам помогут развить свой эмоциональный интеллект, то есть научат понимать причину возникновения тех или иных эмоций, а также управлять ими. Им объяснят, как сохранять личные границы и не нарушать чужие. Кроме того, школьники примут участие в деловых играх, на которых можно будет научиться стратегическому мышлению, умению работать в команде, вести дискуссию и приводить аргументы в защиту своей точки зрения.

В программу проекта «Лето моей карьеры» включено и несколько экскурсий по известным столичным компаниям и предприятиям. На них ученики и выпускники школ смогут увидеть, как устроен успешный бизнес изнутри, и узнать, какие профессии сейчас востребованы. Например, школьники посетят завод по производству газированного напитка, где познакомятся с технологическими особенностями его изготовления. Кроме того, участники проекта смогут попасть на экскурсию в музей страховой компании, где им расскажут об особенностях работы в страховом бизнесе.

А на встречах с известными предпринимателями, учеными, актерами и музыкантами подростки узнают истории их успеха. Своим опытом с ребятами поделится Ярослав Савин, профессиональный управленец, мотивационный и бизнес-спикер. Ребята также смогут пообщаться с Акжаной Абдикаримовой –российской легкоатлеткой, серебряным призером чемпионата Европы и мира по легкой атлетике, членом национальных параолимпийских сборных по легкой атлетике, лыжным гонкам и биатлону. Акжана расскажет, как справляться с профессиональными и жизненными вызовами, почему не надо бояться пробовать себя в разных областях и как построить карьеру.

В конце обучения ребятам предложат создать, защитить и реализовать социальный проект для своего района или дома. Например, это может быть помощь пожилым людям или организация игр для детей на свежем воздухе.

Если школьник ежедневно будет посещать все мероприятия проекта, ему выдадут сертификат об участии.

Как стать участником

Для того чтобы принять участие в проекте «Лето моей карьеры», необходимо зарегистрироваться на сайте. Затем нужно подготовить пакет документов, в который входят разрешение от родителей в свободной форме и справка о состоянии здоровья ребенка. Оригиналы нужно отнести в специализированный центр занятости населения «Моя карьера».

После этого на электронную почту, указанную во время регистрации, придет письмо с инструкциями, как подготовиться к проекту, а также с информацией о времени и месте сбора участников. Количество мест в каждом потоке ограниченно и составляет 670 человек.

Центр «Моя карьера»

Специализированный центр «Моя карьера» был открыт в июне этого года. Он помогает трудоустройству и переобучению москвичей, оказывает услуги людям со специальными потребностями: горожанам предпенсионного возраста, мамам в декрете, семьям с низким доходом, людям с ограниченными возможностями здоровья, а также молодежи.

Опытные консультанты центра помогут не только найти работу на лето, но и построить карьеру. Для посетителей там будут проводить тренинги, мастер-классы, лекции, открытые отборы работодателей.

Кроме того, в центре постоянно проходят различные семинары и занятия. Так, еще можно до конца месяца попасть на тренинги программы социально-психологической адаптации для горожан. 20 и 25 июня на тренинге «Как совладать с эмоциями при конфликтных ситуациях» всех желающих научат навыкам самоконтроля. Начало в 15:00. Занятие подойдет для людей старше 18 лет. Тренинг ассертивного поведения начнется 24 июня в 10:00. Участники узнают, как отстаивать свои интересы и выражать мысли и чувства открыто, не ущемляя при этом интересов других людей, смогут познакомиться с техникой повышения качества коммуникации на примере я-высказывания и разобраться, в каких случаях полезно говорить нет.

На тренинге «Внутренние ресурсы как источник внутренней силы» поговорят о том, что такое внешние и внутренние ресурсы, а также обсудят методы позитивного мышления. Занятие пройдет 26 июня с 10:00 до 13:00.

Для участия необходимо записаться по номеру телефона: +7 (901) 332-50-99. Подробную информацию и расписание этих и других занятий можно найти на сайте


Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies