Новый экологичный комплекс переработки нефти появится на Московском НПЗ

30 июня 2022
Экология

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) начали монтаж оборудования для нового комплекса глубокой переработки нефти. Часть техники и комплектующих для него завезли из 15 регионов России. Эффективность нефтепереработки на предприятии вырастет до 100 процентов.

«При строительстве будет использовано свыше 26 тысяч тонн металлоконструкций, 48 тысяч квадратных метров железобетонных конструкций и 1,3 тысячи километров электрических кабелей. Комплекс возводится в рамках третьего, финального этапа модернизации завода, которая началась в 2011 году. Уже сейчас применяемые на предприятии современные природоохранные решения позволяют сокращать воздействие промышленности на экологию. Так, к 2021 году влияние завода на окружающую среду было снижено на 75 процентов. После запуска комплекса глубокой нефтепереработки предприятие уменьшит производство мазута почти до нуля, нарастит объем выпуска топлива и перейдет на безотходное производство», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Завершить модернизацию завода планируется к 2025 году. Запуск уникального комплекса экологической очистки воды «Биосфера» стал одним из важных этапов оптимизации производства.

«Сегодня промышленность несет особую ответственность за сохранение водных ресурсов. Биологические очистные сооружения “Биосфера” позволяют почти на 100 процентов очищать воду и обеспечивают замкнутый цикл водопотребления. Благодаря этому к 2022 году МНПЗ снизил расход воды более чем на 13 миллионов кубометров», — уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

МНПЗ включен в Единую государственную систему экологического мониторинга города Москвы. На основных установках предприятия действуют автоматизированные системы мониторинга выбросов в атмосферный воздух. На прилегающих жилых территориях предприятие установило две автоматические станции контроля загрязнения атмосферы, которые интегрированы в московскую систему мониторинга атмосферного воздуха. Измерения круглосуточно в режиме онлайн передаются в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и публикуются в открытом доступе на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг»

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies