Новый детский сад на Челобитьевском шоссе принял 225 детей

14 сентября 2020
Строительство и реконструкция

В прошлом году завершилось строительство нового детского сада на Челобитьевском шоссе. Он вошел в состав школы № 709. Здесь работает девять групп для 225 детей разного возраста.

Четыре младшие и две средние группы разместили на первом и втором этажах здания. А одна старшая и две подготовительные заняли третий этаж. В каждой группе есть своя раздевалка, игровая и буфетная зоны. Конфигурацию помещений можно легко менять с помощью раздвижной перегородки. В отдельных классах проходят музыкальные и спортивные занятия.

Новый детский сад строили с учетом требований доступной среды: здесь есть все для инклюзивного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На первом этаже оборудована кухня. Готовые блюда в группы приносят в специальных емкостях, а на второй и третий этажи поднимают на лифте. На нижнем этаже также есть медицинский блок, а на третьем — кабинеты психолога и логопеда.

На территории детского сада построили веранды, установили спортивные снаряды и игровые комплексы. Вокруг них появилась живая изгородь из спиреи, пузыреплодников и туй, а также газон площадью 2,6 тысячи квадратных метров.

В наступившем учебном году первых воспитанников приняли 18 новых московских школ и детских садов, где могут обучаться 2565 дошкольников и 5025 школьников. А всего с 2011 года в городе построили 389 зданий образовательных учреждений, среди которых 288 детских садов и 101 школа. 

Строительство социальных объектов в Москве планируют так, чтобы в новых кварталах не было их дефицита. В этом году на сроки ввода объектов повлияла пандемия, но постепенно строители наверстывают необходимые объемы. По словам Сергея Собянина, даже в такой ситуации столице удалось сохранить основные инвестиции в инфраструктуру, коммунальную систему и социальные объекты.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies