Новые возможности для студентов: выбраны лучшие выпускники проекта «Летняя карьерная школа»

25 августа 2020
Образование

21 августа стали известны имена победителей «Летней карьерной школы». Десять дней 200 лучших студентов и выпускников московских вузов под руководством наставников — специалистов и руководителей Правительства Москвы и профессиональных тренеров — знакомились с ключевыми городскими проектами и развивали профессиональные навыки. Участники узнали не только о современных подходах к градостроительной политике и интеллектуальном транспорте столицы, но и в кратчайшие сроки создали оригинальный проект, научились развивать важнейшие качества для успешного построения карьеры — эмоциональный интеллект и лидерство в коммуникациях, а также уделили внимание нетворкингу, навыкам подготовки презентаций и принятия решений.

Знакомство с городскими проектами

Несмотря на то что в этом году «Летняя карьерная школа» проходила онлайн, программу постарались сделать такой же интересной и насыщенной, как и в очном формате. Каждый учебный день начинался с тестирования. Затем участников ждали несколько мастер-классов от экспертов, командная работа над проектом, а вечером — изучение конспектов и домашнее задание. Тесты и задания тьюторы также проверяли онлайн.

«Когда стало понятно, что “Летнюю карьерную школу” нужно переводить в режим онлайн, мы оперативно пересобрали проект практически с нуля. Ведь у нас было уже более пяти тысяч заявок от студентов и выпускников вузов. Специально под летнюю школу мы сделали образовательный трек на единой интерактивной платформе, где собрали для 200 отобранных участников все необходимое для комфортного обучения и погружения в городские проекты: расписание на день, ссылки и анонсы всех онлайн-мероприятий, оцифрованный конспект каждого спикера, домашние задания», — рассказала Полина Логинова, заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы, руководитель молодежных карьерных проектов.

На мастер-классах экспертов Правительства Москвы ребята узнали о ключевых проектах инновационного развития, правовом обеспечении городских проектов и создании успешного культурного бренда. Например, заместитель руководителя Департамента культурного наследия Юлия Логинова говорила о необходимости популяризации памятников культурно-исторического наследия Москвы и представила чек-лист мест, обязательных к посещению. Заместитель председателя Комитета по туризму города Татьяна Шаршавицкая рассказала о развитии туризма в столице, заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Эмиль Петросян— об инвестиционной привлекательности Москвы, а префект Троицкого и Новомосковского округов Дмитрий Набокин — о специфике работы в территориальных органах власти.

В своей лекции начальник управления инновационного развития городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Юлия Поволоцкая представила студентам ключевые проекты Департамента. Речь шла о поддержке малого и среднего бизнеса, субъектов инновационной деятельности, организаций-экспортеров, работе технопарков, в том числе детских, премиях Мэра Москвы «Новатор Москвы» и «Лидеры цифровой трансформации».

Дарья Косинова, исполняющая обязанности заместителя директора по связям с общественностью Мосгорпарка, рассказала о том, как строится успешный культурный бренд, и вывела 10 правил ведения аккаунтов госструктур в социальных сетях. На примере столичных парков эксперт объяснила, каким образом успешно реализовать онлайн-проекты во время режима самоизоляции.

Часть вебинаров была посвящена развитию личностных и профессиональных навыков. Приглашенные коучи подробно объясняли те аспекты, которые помогут в построении будущей карьеры. В частности, участники узнали, как создать идеальное резюме и успешно пройти собеседование, какие профессии будут востребованы в будущем и как вести переговоры и договариваться с людьми.

Кроме того, можно было виртуально посетить органы власти и организации Правительства Москвы. На виртуальной экскурсии ребята увидели, как устроены Мэрия Москвы, городской Комитет общественных связей и молодежной политики, Центр организации дорожного движения, флагманский офис «Мои документы» и другие организации.

«За 10 дней обучения в школе участники прослушали 42 вебинара, познакомились с 39 экспертами и тренерами, побывали на видеоэкскурсиях в органах власти и организациях, ежедневно участвуя в командной работе над видеопроектами. С участниками 24 на семь была команда организаторов и тьюторов в социальных сетях и мессенджерах», — добавила Полина Логинова.

Но главной для слушателей школы стала командная работа над собственным проектом.

Город глазами голубя: проекты участников

С первого дня участники школы разделились на 20 команд для создания конкурсных видеороликов. В них они пытались посмотреть на город под новым, непривычным углом, выразить свою точку зрения, сформулировать оригинальное высказывание на интересующую их городскую тему. Ребята увидели и показали Москву глазами детей, иностранных студентов, руферов, блогеров, уличных художников и граффити-рисунков, спортивных площадок, городских усадеб, парков.

Жюри назвало лучшим проект «Москва глазами зеленых насаждений». В нем команда раскрыла проблемы ненадлежащего отношения людей к растениям, нерационального ухода за ними и ограниченности городских пространств для развития зеленых территорий.

Голосование проходило также в на страницах «Летней карьерной школы» в социальных сетях. По его итогам приз зрительских симпатий получила команда, создавшая видеоролик «Москва глазами голубей». В нем ребята обратили внимание на то, что голуби являются неотъемлемой частью жизни мегаполиса, однако им не уделяется должного внимания. Эти городские птицы предоставлены сами себе, жители, которые хотят заботиться о голубях, не имеют для этого достаточных возможностей, а из-за малой информированности действия людей могут даже вредить птицам.

«Школа прошла на одном дыхании и для организаторов, и для участников. Самый важный результат достигнут — ребята посмотрели на Москву другими глазами и теперь хотят участвовать в развитии города, готовы предлагать свои идеи, и такая возможность у них будет уже осенью — на оплачиваемой стажировке в Правительстве Москвы», — резюмировала Полина Логинова.

Полгода в Правительстве Москвы

По итогам «Летней карьерной школы» определены 100 финалистов: им предложат пройти шестимесячную оплачиваемую стажировку в Правительстве Москвы. За это время ребята смогут попробовать свои силы в трех разных местах. Их ждет работа в исполнительных и территориальных органах власти, а также в других городских организациях.

Каждый стажер может выбрать одно из шести направлений, по которому он продолжит совершенствовать свои профессиональные навыки: «Медийный город», «Социальный город», «HR-город», «Городская экономика», «Комфортная городская среда» и «Правовое пространство».

Направление «Социальный город» позволит участникам наладить связь между городом и его жителями. Здесь стажеры узнают больше о культуре мегаполиса, работе с молодежью, о здравоохранении и том, как анализировать запросы жителей.

Те, кого заинтересует направление «Комфортная городская среда», будут решать задачи по благоустройству столицы: создавать пешеходные зоны, развивать парки и современные районы, делать более удобным транспорт.

М. Денисов. Mos.ru

Участники, которые предпочтут направление «Медийный город», будут практиковаться в работе с массовыми коммуникациями, а «Правовое пространство» — в публичном праве.

Ребята, выбравшие направление «Городская экономика», пройдут стажировку в Департаменте финансов, Департаменте экономической политики и развития, Департаменте предпринимательства и инновационного развития. Там они будут собирать и анализировать информацию по инвестиционному, промышленному и социально-экономическому развитию Москвы.

Стажеры направления «HR-город» будут работать в кадровых подразделениях органов исполнительной власти и изучать кадровое делопроизводство, техники подбора, обучения и развития государственных гражданских служащих.

Каждый стажер будет работать по срочному трудовому договору и получать зарплату. Студенты четвертого курса бакалавриата и магистры, выполняющие задания в течение 20 часов в неделю, будут зарабатывать 23 тысячи рублей, а выпускники вузов, которые будут стажироваться полный рабочий день, — 40 тысяч рублей.

Е. Самарин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Участники пройдут вводное обучение, а во время стажировки присоединятся к программе развития, учитывающей их навыки и компетенции. В процессе задания будут постепенно усложняться.

Каждый выпускник проекта получит оценку приобретенных навыков и рекомендации по дальнейшему построению карьеры. Если стажер хорошо себя зарекомендует, он получит предложение о работе от органа власти или организации, где проходила стажировка.

Кстати, занятия в «Летней карьерной школе» — не единственный способ попасть на стажировку в Правительство Москвы. В декабре пройдет вторая волна стажировки. Для участия необходимо пройти конкурсный отбор. В настоящее время идет прием заявок на карьерном портале Правительства Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies