Новые удостоверения коммунальщиков с QR-кодом защитят горожан от мошенников

19 апреля 2021
Городское пространство

Мосэнергосбыт вводит среди своих сотрудников удостоверения с QR-кодом. Теперь их должны иметь при себе контролеры, которые приходят в квартиры к горожанам для снятия показаний, а также контролеры-монтеры, техники по отключениям, инженеры-инспекторы и другие линейные специалисты, которые контактируют с москвичами.

Благодаря нововведению жители смогут точно узнать, что к ним пришел настоящий специалист, а не мошенник под видом работника городских служб. Для проверки понадобится смартфон или планшет с камерой. Нужно отсканировать QR-код, после чего на экране появится фамилия, имя и отчество, должность и подразделение представителя Мосэнергосбыта. Если в базе данных компании сотрудник не зарегистрирован, на экране устройства появится соответствующее сообщение. В этом случае для дополнительного подтверждения личности необходимо позвонить в контактный центр компании по телефону: +7 (499) 550-95-50.

На некоторых моделях современных гаджетов отсканировать код можно, переведя телефон в режим фотосъемки. Для других потребуется скачать специальное приложение, которое поможет расшифровать информацию, содержащуюся в QR-коде.

Новые удостоверения помогут обезопасить жителей от мошенников и повысить надежность предоставляемых населению услуг. Сотрудники Мосэнергосбыта и других городских служб не ходят по квартирам без предупреждения, если нет аварийной ситуации, не предлагают купить у них никакие дополнительные товары и не навязывают свои услуги за деньги.

Перед тем как впустить незнакомых людей, убедитесь в том, что это действительно специалисты коммунальных служб. Для этого можно просто позвонить в управляющую компанию, назвать имя и фамилию специалиста и уточнить, совершается ли сейчас обход. Узнать контакты управляющей организации можно на портале «Дома Москвы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies