Новые ступени и тяговые цепи: на каких станциях метро отремонтировали эскалаторы

2 июня 2020
Транспорт

В московском метро отремонтировали 27 эскалаторов с начала года. Работы прошли на станциях «Воробьевы горы», «Планерная», «Текстильщики», «Серпуховская», «Спартак» и других.

«Своевременный ремонт эскалаторов необходим, чтобы обеспечить безопасность и комфорт поездок пассажиров. Поэтому работы проходят даже во время действия ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Капитальный ремонт проводят каждые 10–12 лет, а текущий — раз в пять — семь лет. Текущий ремонт не столь масштабный, но благодаря ему сотрудники подземки проверяют надежность техники», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

С января в метрополитене провели капитальный ремонт 11 эскалаторов на 10 станциях. Специалисты обновили более 1,4 тысячи метров лестничного полотна подъемников — это почти сопоставимо с высотой трех Останкинских башен. Кроме того, сотрудники метро поменяли направляющие наклонов устройств, тяговые цепи, площадки перед эскалаторами. Там, где это было необходимо, обновили редукторы головных валов и главные приводные валы с аварийным тормозом. Они обеспечивают плавное движение лестничного полотна.

Текущий ремонт проведен для 16 подъемников на 12 станциях. Например, у эскалаторов перекомплектовали тяговые цепи и заменили поврежденные ступени.

Ремонт не помешал пассажирам. В это время на станциях в штатном режиме работали соседние эскалаторы.

Капитальный ремонт эскалаторов в этом году прошел на следующих станциях метро:

— «Белорусская» Кольцевой линии;

— «Белорусская» Замоскворецкой линии;

— «Комсомольская» (переход между одноименными станциями Кольцевой и Сокольнической линий);

— «Добрынинская»;

— «Текстильщики»;

— «Арбатская» Арбатско-Покровской линии;

— «Парк Победы»;

— «Воробьевы горы» (два подъемника);

— «Сретенский бульвар»;

— «Планерная».

Текущий ремонт устройств провели на станциях метро:

— «Спартак»;

— «Медведково»;

— «Марксистская»;

— «Серпуховская»;

— «Дубровка» (два подъемника);

— «Чкаловская» (два подъемника);

— «Жулебино» (три подъемника);

— «Охотный Ряд»;

— «Театральная»;

— «Комсомольская» Кольцевой линии;

— «Кожуховская»;

— «Крестьянская Застава».

До конца года в столичной подземке отремонтируют еще 100 эскалаторов. Работы планируют провести на «Электрозаводской», «Черкизовской», «Курской» Арбатско-Покровской линии, «Петровско-Разумовской» и других.

На всех станциях ежедневно проходит уборка и дезинфекция. Эти меры необходимы, чтобы сберечь здоровье горожан. Все поверхности промывают раз в один — два часа. Особое внимание уделяют ручкам входных дверей, кассовым зонам, турникетам, поручням эскалаторов, автоматам по продаже билетов. Кроме того, в поездах, на платформах и в вестибюлях метро нанесена разметка, помогающая соблюдать социальную дистанцию.

А вестибюли и платформы станций подземки ежедневно дезинфицируют тепловыми распылителями с использованием антисептического средства. Такой метод позволяет охватить большие площади, обработать труднодоступные места и сэкономить время. Каждые сутки в столичной подземке обеззараживают более 500 тысяч квадратных метров поверхностей с помощью этих устройств.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies