21 декабря отмечается Всемирный день баскетбола. Сегодня этим видом спорта в столице занимаются более 176,7 тысячи детей и взрослых. В Москве активно развивают как массовое, так и профессиональное направление баскетбола.
С 2021 года в разных округах столицы появилось 11 современных спортивных комплексов с универсальными игровыми залами, подходящими для занятий баскетболом. В ближайшие годы планируют открыть спортивный комплекс «Вышка» в районе Москворечье-Сабурово.
В 2023–2025 годах построили четыре спортивных комплекса с универсальными залами за счет внебюджетных источников финансирования. В рамках отраслевой схемы столичного Департамента спорта инвесторы разместили шесть некапитальных объектов с игровыми залами. Еще один такой комплекс планируют сдать к концу года.
Около шести тысяч человек занимаются баскетболом по дополнительной образовательной программе спортивной подготовки. С ними работают 120 квалифицированных тренеров-преподавателей, 10 из которых носят почетное звание «Заслуженный тренер России».

Инвестиции в инфраструктуру и тренерские кадры помогают командам добиться высоких результатов. В 2025 году москвичи составили 30,7 процента игроков сборной России по баскетболу. В городскую сборную входят 427 человек. В 2025 году столичные спортсмены завоевали золото в Единой лиге ВТБ, бронзу на чемпионате России в дисциплине «баскетбольное двоеборье». Кроме того, команды заняли первые и вторые места на VI летней спартакиаде молодежи России. На первенствах страны московские баскетболисты получили 12 медалей.
В столице не только строят современные спортивные объекты, но и обновляют существующие. Например, город планирует провести комплексный капитальный ремонт Московской баскетбольной академии на Новосибирской улице (дом 11а).
Москва создает все условия для того, чтобы любой желающий мог выйти на баскетбольную площадку. Такая возможность есть не только у профессиональных спортсменов, но и у новичков. Жителей ждут в бесплатных секциях по баскетболу столичного Департамента спорта. Записаться на занятия можно на портале «Московский спорт».
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».