Новые платформы, улицы и подземные переходы: как будут развиваться МЦД на северо-востоке Москвы

11 марта 2021
Транспорт

В рамках проекта развития Московских центральных диаметров планируется строительство платформы МЦД-1 Савеловская, а также реконструкция подземного перехода с выходами к платформам МЦД-1 и благоустройство территории рядом с ТПУ «Савеловская». Площадь территории проекта — 48,6 гектара.

Кроме того, проект предусматривает реконструкцию станции Москва-Бутырская будущего МЦД-4, который будет пересекаться с МЦД-1.

«Савеловское направление Московской железной дороги — одно из загруженных в городе, но благодаря тому, что в 2019 году запустили МЦД, оно разгрузилось почти на четверть. В настоящий момент город продолжает развивать транспортную инфраструктуру, уделяя особое внимание комфорту пассажиров. В частности, планируется строительство платформы МЦД-1 Савеловская, реконструкция платформы МДЦ-4 Москва-Бутырская», — рассказала Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры. 

Существующий подземный переход расширят, благодаря чему там появится новый вестибюль с кассами и выходами на проектируемые платформы МЦД-1 и МЦД-4, к торговому центру «Савеловский» и Проектируемому проезду № 2025. Заработает удобная городская навигация.

На Бутырской улице, около станции «Савеловская» Большой кольцевой линии метро, появятся дополнительные остановки общественного транспорта. Дорожное движение на площади Савеловского Вокзала организуют так, чтобы пассажиры подъезжали прямо к станции.

Кроме того, реконструируют и Проектируемый проезд № 2025. Улицу расширят и построят тротуар шириной три метра до транспортно-пересадочного узла «Савеловская». Поскольку проезд расположен за железной дорогой, его реконструкция позволит жителям быстрее преодолевать путь к жилым кварталам на улицах Новодмитровской и Складочной. У выхода со станции «Савеловская» БКЛ разместят велопарковки.

Первые два диаметра открыли в ноябре 2019 года. Сегодня на МЦД-1 и МЦД-2 58 станций. С 19 можно пересесть на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). К 2024 году количество станций увеличится до 66, а пересадок станет 27.

В столице продолжают работать и над проектированием других диаметральных маршрутов. МЦД-3, который свяжет Зеленоград и Раменское, планируют открыть в конце 2021 — начале 2022 года. Его протяженность составит 88 километров, здесь расположатся 43 станции. Помимо этого, разрабатывают МЦД-4 (он свяжет Киевское и Горьковское направления Московской железной дороги) и МЦД-5 (Ярославское и Павелецкое направления).

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies