Новые маршруты и комфорт: почему популярность электробусов растет

4 июля 2019
Транспорт

Электробусы перевезли более шести миллионов пассажиров с начала запуска в столице. Инновационный транспорт вышел на городские маршруты в сентябре прошлого года.

«Ежедневный пассажиропоток электробусов вырос за последний месяц на 20 тысяч человек. Если в мае ими пользовались около 50 тысяч горожан в день, то в июне – уже 70 тысяч. Новый вид общественного транспорта постоянно выходит на новые столичные маршруты», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов. 

Сегодня в Москве курсируют около 120 автобусов на электрической тяге. Они работают на девяти маршрутах:

— Т36 (от ВДНХ до Вагоноремонтной улицы);

— Т73 (от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева);

— Т76 (от Холмогорской улицы до станции метро «ВДНХ»);

— Т80 (от 6-го микрорайона Бибирева до Осташковской улицы);

— Т83 (от Уссурийской улицы до станции метро «Преображенская площадь»);

— № 649 (от Ясного проезда до Осташковской улицы);

— Т47 (от Бескудниковского переулка до Самотечной площади);

— Т25 (от станции метро «Лубянка» до проспекта Буденного);

— Т42 (от Рижского вокзала до Петровского парка).

В столице установлены 63 зарядные станции, которые продолжают подключать к энергоинфраструктуре города.

Ожидается, что к концу года в Москве будет насчитываться уже 300 электробусов. Они будут ходить по 17 маршрутам. Транспорт начнет перевозить пассажиров еще по восьми маршрутам на западе, северо-западе и юго-западе Москвы. 

По условиям контрактов производители отвечают за полную функциональность электробусов и зарядных станций в течение 15 лет. Кроме того, они берут на себя все риски и расходы по закупке деталей и комплектующих.

Электробус вмещает 85 пассажиров, в нем предусмотрено не менее 30 посадочных мест. Низкий уровень пола, накопительная площадка и пандус делают этот вид транспорта удобным и для маломобильных граждан. В салоне есть системы климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, информационные медиаэкраны и работает бесплатная сеть Wi-Fi. Инновационный транспорт двигается почти бесшумно. Заряжать его нужно с помощью пантографа на быстрых зарядных станциях, которые размещены на конечных остановках.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies