Новые дороги и благоустройство: во всех округах Москвы работают над поддержанием и развитием городской инфраструктуры

3 декабря 2023
Транспорт

Во всех округах Москвы ведутся локальные работы для поддержания и развития городской инфраструктуры. Город строит новые объекты и следит за уровнем износа старых, чтобы вовремя их ремонтировать.

На востоке столицы в районе Косино-Ухтомский завершили работы по расширению Косинского шоссе на перекрестке с Салтыковской улицей. Ранее здесь при движении в сторону области создавались локальные затруднения из-за большого потока машин в связи с открытием движения по участку федеральной трассы М-12 Москва — Казань. Работы проходили на участке Косинского шоссе от дома 21 до владения 28 на Каскадной улице, а также на участке Салтыковской улицы от дома 2 на улице Дмитриевского до владения 28 на Каскадной улице.

Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Для улучшения дорожно-транспортных условий специалисты добавили дополнительную полосу движения, которая начинается от съезда с заправки. Для движения в сторону области теперь доступно шесть полос вместо пяти. Кроме того, добавили переходно-скоростные полосы при выезде с Салтыковской улицы на Косинское шоссе. В общей сложности на этом участке обустроили и обновили почти 1,9 тысячи квадратных метров проезжей части. На прилегающей территории разбили более 7,4 тысячи квадратных метров газона. Общая площадь благоустройства — 1,3 гектара.

Кроме того, перенесли и увеличили два островка безопасности со стороны Каскадной улицы. На наземных переходах установили семь опор контрастного освещения, чтобы пешеходов было лучше видно в темное время суток. Помимо этого, демонтировали старые дорожные знаки, разместили более 140 новых и заменили светофор на перекресте по направлению движения в сторону области.

При благоустройстве прилегающей к шоссе территории проложили ливневую канализацию и обустроили почти 20 дождеприемных колодцев. Существующие тротуары вдоль шоссе обновили: установили более 1,9 километра бордюрного камня и уложили свыше 3,7 тысячи квадратных метров асфальта.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Для комфортного и безопасного передвижения в темное время суток разместили более 20 современных энергоэффективных фонарей и почти 20 уличных торшеров с мягким светом. Чтобы установить новые опоры освещения, проложили 670 метров кабельной канализации, куда убрали линии электропередачи.

Кроме того, для пассажиров общественного транспорта на остановке «Косинское шоссе» по направлению движения в сторону области старый павильон заменили на современный, а также установили урны.

На западе Москвы в районе Кунцево планируется обновить почти 850 метров улично-дорожной сети. Реконструируют участок Ельнинской улицы протяженностью 350 метров до Ярцевской улицы. Кроме того, построят новый участок дороги длиной 420 метров, примыкающий к Ельнинской улице. Работы планируется начать в первом квартале 2024 года. Еще в рамках этого проекта реконструируют внутриквартальный проезд и разворотную площадку для общественного транспорта в районе дома 40, корпуса 2 на улице Академика Павлова. Все работы проведут за счет городского бюджета. Благодаря проделанной работе улучшится транспортная доступность жителей 7-го квартала в районе Кунцево.

В рамках первого этапа реализации проекта построят Проектируемый проезд № 6297, реконструируют Ельнинскую улицу на участке от Проектируемого проезда № 6297 до Ярцевской улицы, а также внутриквартальный проезд у дома 40, корпуса 2 на улице Академика Павлова. Во время второго этапа реконструируют отстойно-разворотные площадки.

Проектирование планируют закончить в 2023 году, а начать строительство — в первом квартале 2024-го. Срок реализации по Адресной инвестиционной программе — 2024 год.

Согласован проект капитального ремонта участка трамвайных путей вдоль Продольного проезда в Останкинском районе. Строители заменят пути и щебеночный балласт, уложат виброшумозащитные маты. Дополнительно специалисты установят электрические межрельсовые путевые и междупутные соединители, восстановят асфальт, заменят люки и опорные кольца колодцев. На время ремонтных работ на трамвайных путях появится компенсационный автобус.

Вместе с развитием и обновлением инфраструктуры благоустраиваются зеленые территории города. В Хорошево-Мневниках появится новое место для отдыха. Сегодня в заброшенном состоянии находится лесной массив, расположенный между улицами Народного Ополчения и Демьяна Бедного, а также жилой застройкой. Территорию площадью 23,2 гектара приведут в надлежащее состояние: очистят, благоустроят, оборудуют рекреационной инфраструктурой, превратят в комфортное и безопасное место для прогулок и отдыха.

 

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies