Новую платформу Северянин откроют ко Дню города

5 августа 2019
Транспорт

Интеграция Ярославского направления Московской железной дороги и Московского центрального кольца (МЦК) будет завершена ко Дню города. Пассажиры смогут делать пересадку между железнодорожной платформой Северянин и станцией МЦК Ростокино, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Новая железнодорожная станция будет включать три новые платформы и один распределительный зал с выходом на платформу МЦК. Все эти объекты будут соединены подземным пешеходным переходом. Возведение станции планируется завершить ко Дню города», – сказал он.

Новый пересадочный узел позволит горожанам сократить время в пути на 30 процентов. Ожидается, что количество пассажиров ТПУ к середине 2020 года увеличится с 18 тысяч до 46 тысяч в сутки – в 2,5 раза.

«Строительство дополнительных пересадочных терминалов ведется в рамках программы интеграции МЦК с радиальными направлениями железной дороги. Ее целью является создание удобных пересадочных узлов между остановочными пунктами Московского центрального кольца, интегрированного с метрополитеном, и радиальными железнодорожными направлениями. Финансирование работ осуществляется на паритетной основе», – добавил Марат Хуснуллин.

В настоящее время продолжаются работы по интеграции МЦК с платформой НАТИ Октябрьской железной дороги. Открытие запланировано на конец 2019 года. Время в пути сократится на три минуты, при этом пассажиропоток увеличится в 2,5 раза – с 11 тысяч до 27 тысяч человек в сутки.

Также на самых загруженных участках Ярославского направления ведется строительство дополнительных путей: V главного пути Москва (Ярославский вокзал) – Мытищи и III главного пути Мытищи – Королев. С их открытием частота движения пригородных электропоездов вырастет на 16 процентов, появится 100 тысяч дополнительных пассажирских мест в сутки. Это позволит сделать поездки комфортнее для более чем 800 тысяч жителей Москвы и Подмосковья.

В общей сложности за счет ввода новых путей, увеличения количества поездов и других мероприятий на Московском железнодорожном узле в течение 2019 года планируется создать дополнительно 1,3 миллиона пассажирских мест в сутки и еще более пяти миллионов – к 2023 году.

Прогнозируемый пассажиропоток составит 3,7 миллиона человек в день (рост – 250 процентов), а годовой пассажиропоток – 1,25 миллиарда человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies