Новостройку по программе реновации возведут на Веерной улице

17 апреля
Строительство и реконструкция

Выдано разрешение на строительство дома по программе реновации в районе Очаково-Матвеевское. Он появится на Веерной улице (земельный участок № 28а). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

«Новостройку общей площадью 58,8 тысячи квадратных метров возведут на месте двух расселенных домов. Она будет состоять из двух корпусов переменной этажности, объединенных подземным паркингом. Первые этажи займут коммерческие помещения и просторные входные группы с колясочными и местами для консьержей», — рассказал Антон Слободчиков.

В доме будет 552 квартиры: 238 однокомнатных, 160 двухкомнатных и 154 трехкомнатные. В соответствии со стандартами программы реновации в них выполнят полную отделку, в жилых помещениях установят необходимое оборудование, в том числе осветительные приборы, кухонные мойки и плиты, сантехнику.

В новостройке установят лифты грузоподъемностью 630 и тысяча килограммов. В здании и на прилегающей территории будет создана безбарьерная среда.

При внешней отделке дома используют систему вентилируемого фасада. Его облицуют пиленым кирпичом и архитектурным бетоном. Кроме того, установят корзины для кондиционеров, а входные группы оформят витражным остеклением.

Рядом с новостройкой оборудуют игровые и спортивные площадки, а также места для отдыха. Во дворе смонтируют освещение, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. На прилегающей территории появятся проезды, тротуары и наземная автостоянка.

По поручению Мэра Москвы Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам, которые строят по программе реновации.

«Возведение многоквартирного дома будет находиться под надзором наших инспекторов на каждом его этапе. График проверок составят после того, как застройщик подаст извещение о начале строительно-монтажных работ», — отметил Антон Слободчиков.

К выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве. Они выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований материалов и конструкций на соответствие требованиям проектной документации.

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.

Подробнее о программе реновации

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и театральные постановки в Теплом стане

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и театры в Очаково-Матвеевском

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies