Новогодний борщ и рождественская скоблянка: на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдут кулинарные мастер-классы

25 декабря 2023
Культура

На 23 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» пройдут мастер-классы по приготовлению блюд на офирах и в традиционных русских печах. Опытные повара не только поделятся рецептами новогоднего борща, традиционных щей с белыми грибами и рождественских колбасок, но и расскажут интересные факты из истории московской кулинарии.

30, 31 декабря, а также 2, 4, 6, 8 января с 13:00 до 16:30 гости научатся варить традиционные щи с добавлением бурых помидоров и белых грибов, а также освоят азы приготовления говяжьих ребер в заправке из рождественского медового соуса с печеными овощами. 

1, 3, 5, 7 января с 13:00 до 16:30 посетителям предложат приготовить на офире гороховый суп с копченостями и пожарить треску с традиционной русской перловой крупой и грибами.

Проводить мастер-классы по приготовлению этих блюд будут на 10 площадках фестиваля по адресам:

— улица Перерва, владение 52;

— сквер у станции метро «Некрасовка»;

— улица Матвеевская, владение 2;

— Олимпийская Деревня, владение 4;

— улица Городецкая, владение 1;

— Ореховый бульвар, владение 24;

 — сквер у Гольяновского пруда;

— улица Хачатуряна, владение 13;

— улица Грекова, владение 3ж;

— Волгоградский проспект, владение 119.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

30, 31 декабря и 2, 4, 6, 8 января с 13:00 до 16:30 пройдут кулинарные мастер-классы по приготовлению новогоднего борща с говядиной и фасолью и жарке рождественских колбасок с чабрецом и чесночным соусом. 1, 3, 5, 7 января с 13:00 до 16:30 повара раскроют секреты приготовления праздничной скоблянки из картофеля и говядины и куриных крыльев с апельсинами. 

Посетить мероприятия можно на площадках фестиваля по следующим адресам: 

— улица Сухонская, владение 7;

— проезд Серебрякова, дом 14, строение 1;

— пересечение Соколово-Мещерской и Юровской улиц;

— улица Митинская, владение 31;

— улица Авиационная, владение 24;

— Коптевский бульвар, владение 18;

— улица Адмирала Руднева, владение 8;

— бульвар Дмитрия Донского, владение 11;

— улица Профсоюзная, владение 41;

— Крюково, 16-й микрорайон, бульварная зона.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Не менее интересные и познавательные гастрономические мастер-классы пройдут на трех площадках, где установлены традиционные печи:

— на улице Ключевой (владение 22);

— на улице Святоозерской (владение 1);

— на улице Теплый Стан (владение 1).

30, 31 декабря и 2, 4, 6, 8 января с 13:00 до 16:30 здесь можно будет узнать особенности приготовления курника с индюшатиной и каравая с изюмом и орехами. 1, 3, 5, 7 января с 13:00 до 16:30 гости научатся печь пирожки с квашеной капустой и белыми грибами, а также узнают от профессиональных поваров, как делать векошник — пирог с мясной начинкой и овощами.

На всех площадках фестиваля пройдет кулинарная викторина. Самые активные участники получат новогодние сувениры. 

Познакомиться с подробной программой фестиваля «Путешествие в Рождество» можно на официальном сайте.

«Путешествие в Рождество» — самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В этом году гостей на 36 площадках ожидает путешествие по Москве боярской и купеческой, ремесленной и дворянской, знакомство с жизнью столицы и ее новогодними традициями, а также их современным прочтением. Посетители увидят реконструкцию быта разных эпох, ярмарки и ледовые шоу. Помимо культурной программы, горожан ждут спортивные и гастрономические мероприятия, а также более четырех тысяч праздничных мастер-классов, свыше 10 тысяч сладких подарков и 1,5 тысячи представлений. Состоятся дискотеки на льду, новогодние утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой, более 100 ледовых шоу, организованных лучшими фигуристами России.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies