Новое пространство для выставок: как изменится бывший электротеатр «Форум»

17 января 2019
Культура

В Москве согласован проект реставрации бывшего электротеатра «Форум», признанного памятником архитектуры. Специалисты планируют воссоздать его исторический облик. После реставрации здание приспособят под общественный центр, где будут проводить выставки.

Один из трех первых электротеатров Москвы (наряду с «Художественным» и «Колизеем») был построен в 1914 году инженером Л.А. Анохиным по проекту русского архитектора Ф.Н. Кольбе.

«Кинотеатр “Форум” относился к новому типу зрелищных сооружений. Здесь были использованы планировочные приемы, разработанные Шехтелем при строительстве “Художественного” на Арбате. А именно планировка, заимствованная у театрального здания, но сильно упрощенная и измененная под нужды кинотеатра: небольшая сцена, одноярусный зрительный зал, небольшие кулуары и другое. Сегодня здание не используется и находится в аварийном состоянии. Однако основные детали внешнего и внутреннего декора, главный фасад, лестница в фойе и некоторые другие элементы сохранились. Это позволит реставраторам вернуть памятнику его исторический облик и в будущем дать ему вторую жизнь. Весь комплекс работ будет контролировать наше ведомство», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Укрепят, восстановят, заменят: проект реставрации

Согласно проекту, в здании разберут поздние перегородки, укрепят кирпичную кладку сохранившихся стен и заложат поздние проемы. Также здесь расчистят вентиляционные каналы и усилят пилоны, поддерживающие перекрытие первого этажа. Завалы строительного мусора вывезут.

В подвале отреставрируют железобетонные своды Монье и заменят перекрытия. Также восстановят историческую конфигурацию кровли и воссоздадут слуховое окно.

Фасад здания заново оштукатурят, в том числе с применением мраморной крошки. Отдельное внимание уделят реставрации декора и барельефов, а также исторических фонарей у входов.

Внутри демонтируют устаревшие напольные покрытия и воссоздадут их исторический облик. Также заменят облицовку стен. Реставраторы восстановят декоративное оформление лестницы на второй этаж (белокаменные ступени, металлические перила ограждения), а также декоративное оформление фойе (лепной декор, отделка колон и пилястр искусственным мрамором, балюстрады, осветительные приборы).

Ранее, в 2018 году, специалисты подготовили помещения к реставрации: частично разобрали завалы и провели противоаварийные мероприятия. Перед началом реставрационных работ специалисты проведут укрепление всех конструкций и замену перекрытий.

 

 

 

 

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies