Новое оборудование позволит сделать проход через турникеты в метро более быстрым и удобным

19 января 2022
Транспорт

Московский метрополитен начал тестировать новое оборудование для турникетов. Первый контроллер нового поколения появился на станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии. Пока он считывает только «Тройку» и бумажные проездные билеты. В будущем новое оборудование позволит внедрять альтернативные способы оплаты проезда, например с помощью QR-кода.

Обновленные турникеты быстрее считывают информацию, в них встроены большие цветные светодиодные экраны, которые показывают статус билета, остаток баланса и другие данные. Для оплаты проезда пассажирам теперь не понадобится разблокировать смартфон (первыми это оценят пользователи Android). Для слабовидящих граждан предусмотрены яркая обводка и шрифт Брайля.

«В рамках нацпроекта “Цифровая экономика”, утвержденного Президентом России, мы внедряем в первую очередь российские технологии и решения. В этом году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную “Тройку” для оплаты проезда. Оборудование, которое планируем поставить, изготовлено отечественными производителями с использованием российского программного обеспечения. Таким образом по поручению Мэра Москвы получается повысить комфорт пассажиров, сократить очереди в кассы, положительно повлиять на экологию, а также дать импульс для развития высокотехнологичной российской промышленности», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Специалисты будут наблюдать за работой нового оборудования, расширять его функционал, добавлять способы оплаты проезда. Постепенно количество обновленных турникетов в метро будет расти. Всех желающих оставить замечания или предложения по работе нового оборудования просят направлять их через телеграм-бота «Напиши Дептрансу».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies