Новая виртуальная лаборатория по технологии появилась в «МЭШ»

21 октября 2020
Московская электронная школа

Благодаря новой виртуальной лаборатории «Логитариум» по предмету «Технология» в «Московской электронной школе» («МЭШ») ученики в формате компьютерной игры смогут решать головоломки и создавать свои. С их помощью они познакомятся с миром механизмов и разберутся в механических принципах взаимодействия между объектами.

Виртуальные лаборатории — уникальный формат образовательных материалов библиотеки «МЭШ», который помогает вовлечь школьников в предмет и тему. Лаборатории расширяют круг образовательных инструментов и мотивируют детей самостоятельно осваивать учебную программу.

В головоломках большая часть уровней и созданных для программы элементов основана на тестах Беннета, их цель — определить технические способности как у подростков, так и у взрослых. Теперь у старшеклассников есть возможность изучить механические свойства реальных объектов: зубчатых шестеренок, шаров, реек, блоков и других.

Сложность головоломок ничем не ограничена. Ребята могут собрать конструкцию по принципу домино, увидеть действие рычага или воссоздать и повторить множество опытов, основанных на принципе машины Голдберга.

Для пользователей также открыта библиотека объектов, куда входят блоки, рычаги, шары, шестеренки и другие. Некоторые группы объектов из библиотеки можно развернуть, а некоторые — настроить перед использованием.

Изначально все предметы размещаются на специальной сцене в статичном состоянии. Пользователь может перемещать их по сцене и соединять между собой. После того как все предметы размещены на ней, можно запустить головоломку и посмотреть, как они взаимодействуют друг с другом. Запуск виртуальной конструкции активирует в сцене все силы и свойства объектов, и у пользователя есть возможность настроить правила прохождения головоломки и связать объекты между собой.

Если все работает правильно и у головоломки есть решение, программа позволяет сохранить сконструированную головоломку. Она будет отражаться в разделе «Прототипы» вместе с другими. На ее базе возможно создать новые головоломки. Если же пользователь предпочитает готовые решения, он найдет их в разделе «Головоломки».

Для получения доступа к виртуальной лаборатории «Логитариум» нужно зайти в библиотеку «МЭШ» под своей учетной записью, на стартовом экране перейти в раздел «Каталог» и в предложенных типах материалов выбрать «Лаборатории». Далее нужно выбрать «Логитариум» и запустить программу. В правом верхнем углу находится кнопка «Видеоинструкция», нажав на которую можно посмотреть видео о том, как работать с лабораторией.

Библиотека «МЭШ» — это сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный Департаментом образования и науки Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. В библиотеке размещен широкий спектр образовательных материалов: более 49 тысяч сценариев уроков и свыше пяти тысяч видеоуроков, около 1600 электронных учебных пособий, 348 учебников, свыше 126 тысяч образовательных интерактивных приложений, восемь уникальных виртуальных лабораторий, 245 произведений художественной литературы, а также огромное количество тестовых заданий, соответствующих содержанию ОГЭ и ЕГЭ, и многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies