Новая поэзия: финал «Филатов-феста» пройдет 7 июня

28 мая 2018
Культура

Финал поэтического фестиваля «Филатов-фест» состоится 7 июня в 20:00 в театре «Содружество актеров Таганки». За звание лучшего поборются 10 молодых поэтов. В интернет-туре зарегистрировались более двух тысяч участников из 281 города России, а также из Германии, Австрии, США, Чехии, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Армении и с Украины. В лонг-лист фестиваля вошли 100 поэтов, которые участвовали в очных турах. По их результатам отобрали 20 поэтов. Они встретились в полуфиналах, прошедших в «Московском доме книги».

Победителя объявят на театрализованной церемонии, где выступят музыкальные и поэтические коллективы, а также Юлия Чичерина и Евгений Маргулис.

В состав жюри, которое меняется каждый год, войдут известные деятели культуры, поэты, актеры, режиссеры и литературные критики. В этот раз судьба финалистов будет в руках Елены Исаевой, Анатолия Белого, Михаила Довженко, Светланы Шетраковой, Сергея Арутюнова, Михаила Шапочникова, Вадима Степанцова, Александра Вулыха, Евгения Бунимовича, Всеволода Емелина, Надежды Михайловой и Андрея Щербака-Жукова. Председатель жюри — литературовед, поэт, доктор филологических наук Игорь Волгин. Также вручат приз зрительских симпатий.

«Филатов-фест» — уникальная возможность для молодых поэтов заявить о себе. Наиболее талантливые и активные участники становятся актерами Московского театра поэтов, созданного в 2014 году поэтом и режиссером Владом Маленко. Труппа выступала на Всемирном фестивале молодежи и студентов со спектаклем «Площадь революции. 17». Актеры театра регулярно играют на сцене «Есенин-центра». Лауреата приза зрительских симпатий первого «Филатов-феста» режиссер Владимир Панков пригласил в спектакль «Москва — открытый город. Переход».

Одно из направлений работы фестиваля — продвижение молодых авторов на книжном рынке. Каждый год издается книга со стихами поэтов-финалистов. Свои подборки стихотворений делают и профильные издания. В конце 2016 года вышел сборник победительницы второго фестиваля «Филатов-фест» Алены Синицы, сейчас готовится очередная книга.

Всероссийский фестиваль молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов-фест» проходит в четвертый раз. Он был организован в 2014 году Владом Маленко. Фестиваль посвящен культурному наследию Леонида Филатова. Его главная цель — найти молодых талантливых поэтов в разных регионах России и в других странах.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies